Общество

12:57, 12 января 2023

Оклады военных и силовиков повысят на 10,5%

Оклады военных и силовиков повысят на 10,5%

С 1 октября 2023 года повысят оклады военнослужащих и сотрудников силовых структур. Прибавка ожидается в 1,105 раза или 10,5 процента.

Данной информацией поделился портал pnp.ru. И инициативой о повышении выступило Министерство обороны. Уведомление о разработке соответствующего проекта постановления Правительства Российской Федерации опубликовано на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно документу, повысятся оклады военнослужащих и сотрудников силовых структур. В список тех, кого ждут изменения вошли Министерство внутренних дел, Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий , Федеральная таможенная служба, Федеральная служба безопасности, Федеральная служба исполнения наказаний, Федеральная служба судебных приставов, Следственный комитет, Генпрокуратура.

«Парламентская газета» указывает, что в прошлом году был реализован ряд мер для поддержки мобилизованных и их семей. К примеру, одной из важнейших мер поддержки стало обеспечение трудовых гарантий для мобилизованных на весь период военной службы. Благодаря этому, после окончания службы мобилизованные смогут в течение трех месяцев снова устроиться на прежнее место работы. Также время, когда военнослужащие находились на СВО, будет засчитано в трудовой стаж и в стаж работы по специальности. Также мобилизованные обладают преимуществом при сокращении численности или штата сотрудников.

Кроме того, участники спецоперации на Украине получили статус ветеранов и инвалидов боевых действий. Это относится как к военным, так и к гражданским специалистам, оказывавшим содействие в выполнении задач СВО. Например, речь идет о врачах и ремонтных рабочих. На этот же статус могут претендовать военнослужащие ФСБ и пограничники, отражающие попытки вооруженного вторжения на территорию России.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий