Общество

17:06, 20 сентября 2021

Олег Дючков доложил о подготовке Тульской области к отопительному периоду

«На минувшей неделе – исходя из погодных условий – мы проводили совещание, на котором я поручил запустить котельные и подать тепло в соцучреждения и жилые дома. Доложите о ходе исполнения поручения», – обратился на оперативном совещании губернатор Алексей Дюмин к министру ЖКХ Тульской области Олегу Дючкову.

– В связи с понижением температуры во всех муниципальных образованиях уже приняты постановления о начале отопительного сезона, – отчитался Олег Иванович. – Для социальных объектов он начался 16 сентября. Для жилфонда в большинстве МО – также 16-го, а в ряде мест – 20-го.

Первыми пуск тепла осуществили поселки Славный и Новогуровский, а также Тепло-Огаревский, Одоевский, Чернский районы. Теплом обеспечены все соцобъекты в Веневском, Заокском, Куркинском, Одоевском, Плавском, Суворовском районах. По состоянию на понедельник, запущено более 81% котельных, 76% школ и столько же медучреждений, 78% детсадов, 59% жилых домов. Для жителей организована работа горячих линий – телефоны размещены на сайтах всех МО и министерства ЖКХ, уточнил Дючков. На сайте or71.ru можно будет увидеть графики пуска тепла и телефоны управляющих организаций.

– Мы напоминаем главам администраций о том, что срок подачи тепла всем потребителям составляет 5 рабочих дней с начала отопительного сезона, а на регулировку внутридомовых систем теплоснабжения управляющим компаниям отводится 10 дней, – указал министр. – Министерство ежедневно осуществляет мониторинг пуска тепла в МО.

В целом при подготовке к отопительному периоду работы велись в 629 котельных, 145 теплопунктах, 17007 многоквартирных домах. Было заменено свыше 104 км тепловых сетей и более 55 км – водопроводных. По словам Дючкова, в регионе сохраняется высокий темп по замене ветхих сетей. С 2016 года таковых заменили более 700 км (это 37% от общей протяженности), в этом году заменили 6 с лишним процентов старых теплосетей, и работа будет продолжена. Совместно с Приокским управлением Ростехнадзора проведена работа по обеспечению надежности электроснабжения котельных области. В результате в межотопительный период повышена категория надежности пятнадцати объектов теплоснабжения (8 котельных и 7 центральных теплопунктов). Экспертиза промышленной безопасности выполнена на 211 объектах из 323.

– Из бюджета региона семи муниципальным образованиям выделено дополнительно 25 миллионов рублей на проведение мероприятий по подготовке к отопительному периоду, – добавил выступавший. – По распоряжению губернатора выделены средства на замену запорной арматуры на сетях водоснабжения, что позволит повысить надежность водо- и теплоснабжения. Работы продолжаются и будут завершены до 1 октября. В рамках заключенных концессионных соглашений и утвержденных инвестпрограмм в этом году планировалось строительство 6 котельных. 5 из них уже построено. 
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий