Общество

09:49, 22 марта 2023

Определены основные задачи по расширению применения беспилотников в строительной отрасли

Определены основные задачи по расширению применения беспилотников в строительной отрасли

О важнейших направлениях деятельности Минстроя РФ с целью широкого внедрения практики использования беспилотных летательных аппаратов в строительстве и ЖКХ рассказал замминистра строительства и ЖКХ России Константин Михайлик.

Его доклад прозвучал на стратегической сессии «Применение беспилотных авиационных системы в стройкомплексе», организованной Минстроем России совместно с АНО «Платформа Национальной технологической инициативы»; в дискуссии также приняли участие представители субъектов страны, крупных застройщиков, производителей беспилотников, компаний в смежных сферах, высших учебных заведений.

«По итогам сессии следует наметить пилотные проекты федеральных, региональных заказчиков на этот год, реализация которых позволит поддержать потенциал использования беспилотных летательных аппаратов. Кроме того, практику применения БПЛА нужно синхронизировать с уже запущенными процессами цифровизации отрасли строительства и жилищно-коммунального хозяйства», – предложил Константин Михайлик.

Для развития БПЛА и стимулирования спроса на их использование в интересах строительной отрасли надо сформировать детальное видение комплексной услуги, объединяющей задачи стройкомплекса, сообщается на сайте Минстроя РФ.

В настоящее время ведется работа по сбору, анализу наиболее важных задач и потребностей субъектов страны, а также по оценке межведомственного запроса внутри областей.

Воплощение в жизнь пилотных проектов позволит оценить эффективность и сформировать перечень приоритетных задач, а также определить контрольные точки на каждом этапе внедрения беспилотников в строительстве. Все плюсы использования таких аппаратов – увеличение качества и скорости выполняемых работ и процессов, снижение издержек – нужно обосновать с точки зрения экономических эффектов.

Другая задача в совместном ведении Минстроя РФ и прочих ведомств – это нормативное сопровождение применения БПЛА в отраслях, подготовка для нового сегмента цифровых услуг квалифицированных специалистов.

 

 

 

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий