Общество

14:02, 29 сентября 2022

Ответы на самые актуальные вопросы туляков по частичной мобилизации

Ответы на самые актуальные вопросы туляков по частичной мобилизации

Сегодня на брифинге, посвященном частичной мобилизации, журналистам рассказали об основных вопросах, поступающих на линию 122 и через каналы связи с Правительством Тульской области.

Кто попадает под частичную мобилизацию?

Заместитель военного комиссара Тульской области Юрий Поздновский пояснил, что во всех МО нашего региона развернуты участки оповещения. Оповещение граждан проводят посыльные, военно-учетные работники и сотрудники военных комиссариатов по домашним и служебным адресам.

Развернуты пункты сбора граждан, через которые осуществляется поставка в воинские части.

Согласно Федеральному закону, определен предельный возраст граждан, пребывающих в запасе. Предельный возраст призыва составляет: для рядового и сержантского состава – до 50 лет; для младших офицеров – до 60 лет; для старших офицеров – до 65 лет.

Призыву подлежат граждане, годные по состоянию здоровья для прохождения службы по мобилизации. В первую очередь в войска отправятся имеющие востребованные военно-учетные специальности: мотострелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители.

Кто уполномочен вручать повестки?

Повестку под роспись может вручить сотрудник военкомата или любое другое лицо, входящее в состав аппарата усиления военного комиссариата, а также руководитель и другие ответственные за военно-учетную работу лица по месту работы мобилизуемого.

Вручение повестки не означает, что человек будет призван по мобилизации. Повестка только обязывает явиться в военкомат. Решение о призыве на военную службу принимает призывная комиссия по мобилизации. Если основания для отсрочки есть, вас не призовут. С собой необходимо иметь документы, подтверждающие основания для отсрочки.

На какое денежное довольствие могут рассчитывать мобилизованные?

ВРИО командира 10-й воздушно-десантной дивизии Алексей Быков уточнил, что граждане, призванные по частичной мобилизации, получают статус военнослужащих. Их денежное содержание будет соответствовать уровню денежного содержания военнослужащих-контрактников.

Денежное довольствие военнослужащего, участвующего в СВО, с учетом всех выплат и надбавок, составляет около 195 000 рублей в месяц. Итоговая сумма зависит от воинского звания, занимаемой воинской должности и дополнительных стимулирующих надбавок.

На какие льготы имеют право военнослужащие-контрактники, участвовавшие в СВО?

Участники СВО получают статус «Ветерана боевых действий», который предусматривает следующие льготы: компенсация платы за наем и содержание жилого помещения в размере 50 процентов. Это касается услуг по управлению жилым домом, содержания и ремонта общего имущества в многоквартирном доме, а также взноса на капремонт; освобождение от уплаты налога на имущество: квартиру, дом, гараж. Льготу предоставляют на один объект каждого вида - например, одну квартиру, один дом и один гараж одновременно; освобождение от уплаты земельного налога с шести соток. Его начисляют только с превышения этой площади; обслуживание после выхода на пенсию в тех же поликлиниках и больницах, к которым были прикреплены в период службы; медицинская помощь в рамках программы госгарантий вне очереди; возможность брать ежегодный отпуск в удобное время. Право на отпуск без сохранения заработной платы сроком до 35 дней; дополнительный оплачиваемый отпуск 15 календарных дней в дополнение к основному; возможность получить дополнительное профессиональное образование.

Заместитель председателя Правительства Тульской области Ольга Гремякова сообщила, что по инициативе Губернатора Алексея Дюмина мобилизованные туляки получат дополнительную единовременную денежную выплату в 100 000 рублей. Она перечисляется на счета, открытые гражданами в кредитных организациях.

Какие документы гарантируют сохранение рабочего места?

Мобилизованные граждане смогут сохранить трудовой договор и позже вернуться на прежнее место работы. Необходимые для этого изменения внесены в особенности правового регулирования трудовых отношений, действующие в 2022 и 2023 годах. Постановление об этом подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Постановление распространяется на всех работников, призванных по мобилизации с 21 сентября 2022 года.

При этом приостанавливаются: бессрочные и срочные трудовые договоры, бессрочные и срочные служебные контракты; договоры в период испытательного срока.

Для приостановки трудового договора работнику нужно предоставить работодателю копию повестки из военкомата о призыве на военную службу по мобилизации. Уволить мобилизованного сотрудника нельзя. Работодатель должен будет сохранить за мобилизованным работником рабочее место, и он сможет вернуться на него на прежних условиях. Период приостановления трудового договора учитывается в стаже и для пенсионного, и для обязательного социального страхования.

Дополнительные вопросы можно задать по номеру 8-800-200-52-26.

Как получить кредитные каникулы?

28 сентября Госдума РФ приняла закон о кредитных каникулах для мобилизованных и участников специальной военной операции.

Согласно ему, военнослужащий-заемщик имеет право обратиться в банк для приостановления кредита или уменьшения размера платежей на срок военной службы.

Это возможно сделать в любой момент в течение действия договора, но не позднее 31 декабря 2023 года и только в том случае, если отсрочка по этому кредиту ранее не предоставлялась. Ограничение «одни каникулы на один кредит» на мобилизованных не распространится.

Под действие закона, помимо мобилизованных, подпадают контрактники и добровольцы.

Кредиты и ипотеки мобилизованных граждан, погибших или получивших первую группу инвалидности в ходе специальной военной операции, спишут за счет банков.

Как помогут семьям мобилизованных военнослужащих?

В отделениях «Мой семейный центр» им предоставят: психологическую поддержку; содействие в оформлении мер государственной социальной помощи; юридическую помощь, в том числе по кредитным историям и кредитным каникулам; содействие в вопросах сохранения рабочих мест мобилизованных; срочную помощь семьям мобилизованных, имеющих детей; помощь по взаимодействию с нотариусами; содействие в оформлении опеки; психологические тренинги, в том числе групповые психологические тренинги для жен мобилизованных мужчин; убежище нуждающимся женщинам с детьми.

Адреса и телефоны центров в каждом муниципальном образовании можно получить на горячей линии 129.

Престарелые или имеющие инвалидность родственники мобилизованных могут получить социальные услуги в комплексных центрах социального обслуживания населения в стационарных, дневных отделениях или на дому. При необходимости им окажут срочную социальную помощь, предоставят во временное пользование технические средства реабилитации.

Что стоит взять с собой из экипировки?

По словам Алексея Быкова, мобилизованные будут обеспечены всем необходимым для несения службы.

В то же время можно взять предметы личной гигиены, термобелье, батарейки, фонарик, походную сидушку, спортивный (туристический) коврик, подшлемник (спортивную шапку), перчатки тактические, теплоиды (химическую грелку), мультитул (многофункциональный компактный инструмент).

Мобилизованный также может брать с собой элементы экипировки, однако Минобороны рекомендует взять только самое необходимое. Все мобилизованные военнослужащие будут обеспечены штатным стрелковым оружием.

Запрещено брать на службу холодное оружие.

После прибытия в расположение воинской части мобилизованный будет обеспечен трехразовым горячим питанием.

Каким образом выходить на связь с родными?

По убытию на службу мобилизованные должны сообщить родственникам номер своей воинской части.

Звонить близким можно будет с собственного кнопочного телефона или местного телефона, с разрешения командира части в определенное им время.

В зоне проведения СВО для связи военнослужащих с родственниками 
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий