Общество

19:53, 10 ноября 2022

Первый в Туле: в атриуме кремля говорили о недрах

Первый в Туле: в атриуме кремля говорили о недрах

«Кто-то считает, что Центральный федеральной округ не такой рудный, как, скажем, Сибирь или Дальний Восток, тем не менее чего стоят Курская магнитная аномалия, а также глины, щебень – а продукция из этого сырья реализуется далеко за пределами ЦФО, – подчеркнул на открытии в Туле Первого форума недропользователей Центрального федерального округа Станислав Чернитевич, начальник департамента по недропользованию по ЦФО. – Да, в ЦФО не такое разнообразие полезных ископаемых, как в других округах, однако проблем и вопросов, требующих решения, здесь не меньше, а по некоторым направлениям даже и больше».

Организаторами встречи выступили региональное правительство и департамент по недропользованию по ЦФО Федерального агентства по недропользованию. Участники слета отмечали: плотность населения, инфраструктура, большое количество объектов строительства вносят свои нюансы в вопросы недропользования.

«Форум необходим для того, чтобы мы знали о том, что делают коллеги, и чтобы вы знали нововведения нормативно-правовых актов, идущие с нашей стороны и Министерства природных ресурсов и экологии РФ, – обратился руководитель Федерального агентства по недропользованию Евгений Петров. – Хочу отдельно выразить благодарность губернатору Тульской области Алексею Дюмину и всей его команде за всестороннюю поддержку мероприятия в регионе, который славится гостеприимством и площадками для конструктивного диалога. Форум объединил представителей отраслевых органов управления федеральной и региональной власти субъектов ЦФО, наших подведомственных организаций, профильных образовательных учреждений, общественных организаций, научного сообщества, геологоразведочных компаний. Важно, что будет обсуждаться кадровое обеспечение и привлечение в отрасль молодых специалистов – сегодня это один из самых важных вопросов в нашей сфере, поскольку будущее устойчивое развитие страны неразрывно связано с формированием качественного человеческого капитала, в том числе в области геологического изучения, разработки и добычи полезных ископаемых».

ake78Il7ME8.jpg

Разрешения на строительство, особо охраняемые природные территории, зоны санитарной охраны, разделение полномочий по видам и залеганию полезных ископаемых между федеральными органами и субъектами РФ, нехватка специалистов – это лишь некоторые темы, которые обсуждали участники форума

Заместитель губернатора Тульской области Сергей Егоров выразил признательность Федеральному агентству по недропользованию за то, что оно местом проведения форума выбрало именно Тулу, после чего зачитал приветственный адрес главы региона Алексея Геннадьевича Дюмина: «Сегодня перед нами стоит ряд актуальных задач: это освоение природных ресурсов страны на основе строгих экологических стандартов, наращивание минерально-сырьевого потенциала, обеспечение промышленной безопасности. Решить их можно только при тесной интеграции научного сообщества, бизнеса и государства. Уверен, что форум станет эффективной площадкой для обмена опытом, будет способствовать популяризации геологического движения, выработке основных направлений развития государственно-частного партнерства в сфере изучения недр».

Среди заявленных тем выступлений на Первом форуме недропользователей Центрального федерального округа в Туле – «Опыт проведения детско-юношеских геологических соревнований на территории центральных регионов» (Всеволод Аристов), «О вторичном использовании отходов, образующихся при разработке месторождений твердых полезных ископаемых» (Сергей Грошев), «Интерактивная карта техногенных образований минерального сырья Российской Федерации: состояние и перспективы» (Сергей Васильев).

0+

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей