Общество

16:55, 20 октября 2021

Поезда из Москвы в Тулу начали следовать по новому мосту через Оку в Серпухове

Сегодня открылось движение поездов по первому главному пути нового моста через Оку в Серпухове, расположенного на участке Серпухов-Тарусская 105 км Курского направления МЖД. Накануне железнодорожники завершили замену четвертого старого пролетного строения. Высота моста в судоходной части – 21 метр. Длина каждого пролетного строения 110 метров, вес 586 тонн. Работы по замене четвертого пролета проводились в течение 10 дней – с 10 по 20 октября.

Установка пролётных  строений моста велась  методом поперечной надвижки – старый пролёт был демонтирован, а на его место с помощью автомобильных кранов и заранее построенных накаточных путей надвинут новый, который был собран на стапелях стройплощадки в непосредственной близости от моста.

На новом мосту железнодорожники уложили пути и обновили контактную сеть. В результате все 4 пролетных строения моста, по которым проходит первый главный путь, а поезда следуют из Москвы до Тулы, обновлены.

Кроме того, на расстоянии 50 м от моста под железнодорожной насыпью уложена водопропускная труба со шлюзом для предотвращения затопления при паводке близлежащей территории с населёнными пунктами, расположенными в 500 м от моста.

В настоящее время возводятся специальные вспомогательные сооружения, предназначенные для сборки из металлоконструкций и установки пролетных строений на втором главном пути. Здесь также предстоит заменить 4 пролетных строения.

Все работы по обновлению моста планируется завершить в 2025 году.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий