Общество

14:18, 22 декабря 2022

Повышение призывного возраста не повлияет на отсрочку для студентов

Повышение призывного возраста не повлияет на отсрочку для студентов

В Совете Федерации отметили, что повышение призывного возраста не отменит отсрочку для студентов.

Вице-спикер Совета Федерации Юрий Воробьев назвал правильным предложение о повышении призывного возраста, так как "изменилась военная техника и условия ведения боевых действий"

Как передает агентство информационное ТАСС. Ру, увеличение возраста призыва граждан с 18 лет до 21 года не предполагает отмену отсрочки от службы в армии для студентов, она будет сохранена, считает вице-спикер Совета Федерации Юрий Воробьев.

"Отсрочка для студентов все равно остается, конечно, этого никто не менял", – сказал Юрий Воробьев корреспонденту ТАСС, отвечая на соответствующий вопрос.

Сенатор назвал правильным предложение о повышении призывного возраста, так как "изменилась военная техника и условия ведения боевых действий". "Конечно, люди должны быть более зрелыми, для того чтобы решать задачи Вооруженных сил РФ. Я поддерживаю", - подчеркнул Воробьев. Он не стал уточнять, сколько времени займет переходный период до повышения призывного возраста.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу в среду на итоговой коллегии военного ведомства с участием президента РФ Владимира Путина предложил поэтапно увеличить возраст призыва граждан с 18 лет до 21 года, а предельный возраст повысить до 30 лет. Как ранее сообщил ТАСС глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов, увеличение возраста призыва граждан с 18 лет до 21 года может быть реализовано только через изменения в законодательстве, это может произойти в следующем году.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий