Общество

12:37, 04 мая 2022

Правительство определило параметры льготной ипотеки для IT-специалистов

Правительство определило параметры льготной ипотеки для IT-специалистов

Об условиях предоставления льготных займов на покупку жилья для специалистов в области информационных технологий речь шла на совещании председателя правительства страны Михаила Мишустина с вице-премьерами, состоявшемся сегодня, 4 мая.

«По поручению президента правительство принимает меры для поддержки IT-сектора в условиях внешнего давления. Главная задача – создать комфортные условия для работников отрасли. Это касается и решения жилищного вопроса», – анонсировал обсуждение глава федерального кабмина.

Получить льготный заем на приобретение квартиры смогут IT-специалисты в возрасте от 22 лет до 45 лет, работающие в аккредитованных IT-компаниях. Льготная ставка для них будет составлять до 5 процентов годовых. Максимальный размер кредита для жителей регионов России, в которых численность населения составляет не менее 1 миллиона человек – 18 миллионов рублей, для остальных – 9 миллионов рублей.

Есть требования и по заработной плате: в регионах, где свыше миллиона жителей, она должна быть не ниже 150 тысяч рублей в месяц до вычета подоходного налога (НДФЛ), и не менее 100 тысяч рублей – в остальных субъектах.

«Рассчитываем, что до конца 2024 года будет выдано около 50 тысяч кредитов на общую сумму порядка 240 миллиардов рублей», – отметил Михаил Мишустин.

Глава кабинета министров поручил вице-премьеру правительства Дмитрию Чернышенко держать ситуацию на личном контроле.

«Дмитрий Николаевич, пожалуйста, внимательно следите за тем, как реализуется программа. Все, что мы пообещали IT-отрасли, мы выполняем», – подчеркнул Михаил Мишустин.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий