Общество

18:06, 05 октября 2015

Правительство Тульской области держит на контроле ненадежных застройщиков

В следующем году в регионе планируется ввести 600 000 квадратных метров жилья. Однако, у многих вызывает опасение ряд застройщиков, находящихся на грани банкротства. Несостоятельные фирмы могут оставить без жилья тысячи дольщиков. Тем не менее, министр строительства и ЖКХ Тульской области Элеонора Шевченко успокаивает, что правительство держит в поле зрения застройщиков, находящихся в «зоне риска».

"Не секрет, что есть проблемы  с домами, возводимыми АО «СУ-155». В настоящий момент компания занимается продажей непрофильных активов для дальнейшего направления вырученных средств на завершение строительства", - привела пример Шевченко.

Одним из эффективных вариантов для завершения работ по проблемным объектам является передача функций застройщика другой организации. В настоящий момент в данном направлении работает ООО «Анкер», ведущее строительство по ул. Октябрьская в городе Туле.

Таким образом, была решена проблема участников долевого строительства по объекту  ул. Хворостухина, д. 2в. Застройщик ООО «ПП Развитие»  был признан банкротом. В настоящий момент дом введен в эксплуатацию, большая часть участников долевого строительства  зарегистрировала право собственности на квартиры.

В связи с растущей практикой банкротств застройщиков объектов долевого строительства, были внесены изменения в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Теперь закон четко описывает механизм защиты прав дольщиков и передачи им объектов незавершенного долевого строительства в случае банкротств застройщиков.

Министр строительства и ЖКХ Тульской области Элеонора Шевченко напомнила, что в октябре 2015 года состоится общероссийское совещание, где будут обсуждаться предложения по отказу от схемы долевого строительства  жилья с 2020 года и  механизмов его реализации, изменения в законодательстве о долевом  строительстве; актуализация критериев отнесения граждан к числу обманутых дольщиков, способы завершения строительства  проблемных объектов и восстановления нарушенных прав граждан в субъектах РФ.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий