Общество

14:49, 20 июня 2022

Приставы будут автоматически взыскивать долги туляков

Приставы будут автоматически взыскивать долги туляков

С 20 июня в Российской Федерации вступают в законную силу поправки в Закон РФ «Об исполнительном производстве», касающиеся возможности Федеральной службы судебных приставов (ФССП) возбуждать, приостанавливать или прекращать исполнительные производства, а также отказывать в их возбуждении без личного участия судебных приставов.

Предполагается, что в автоматическом режиме в течение трех дней будет открываться исполнительное производство, если гражданин не оплатил штраф за нарушение правил дорожного движения в установленный законом срок.

Процесс предусматривает обмен данными между информационными системами ФССП и ГИБДД, а также запрос в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах.

Источники «Коммерсанта» утверждают, что данная схема заработает не сразу, а спустя некоторое время – причина кроется в затянувшихся переговорах между ГИБДД, Федеральным казначейством и ФСПП о порядке информационного взаимодействия.

Также поправки в закон предусматривают возможность более оперативного получения судебными приставами данных о неплательщиках. Теперь операторы связи будут обязаны предоставлять по запросу ФССП номер должника в течение суток.

Изменяются и требования к взыскателям о предоставлении данных о должниках.

Ранее взыскатели в половине случаев предоставляли лишь фамилию, имя и отчество, а также дату рождения неплательщика. Но с сегодняшнего дня ФССП не будет возбуждать дела, если в материалах отсутствует хотя бы один идентификатор – будь то паспорт, СНИЛС или ИНН.

Предполагается, что это должно исключить попадание в должники однофамильцев неплательщиков штрафов за нарушение правил дорожного движения.

Кроме того, теперь в автоматическом режиме будет сниматься запрет на выезд за границу.

Ранее нередко бывали случаи, когда неплательщики прямо в аэропорту рассчитывались по счетам, однако все равно не могли вылететь из страны, так как сотрудники пограничной службы не сразу получали информацию о снятии запрета.

Это решение принималось судебными приставами, и процесс занимал от нескольких часов до нескольких дней. Теперь проблема будет решаться намного быстрее и проще.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий