Общество

15:22, 24 января 2023

Проезд в электричках Тульской области подорожает

Проезд в электричках Тульской области подорожает

На пресс-конференции, посвященной перспективам развития отрасли пассажирских перевозок в регионе, глава областного министерства транспорта и дорожного хозяйства Родион Дудник объявил о том, что с 1 марта этого года вырастет и тариф на проезд в пригородных электропоездах.

Он не изменялся более семи лет – с 1 июня 2015 года – и сейчас составляет 28 рублей за 10 километров пути. За это время, как отметил министр, расходы в отрасли возросли на тридцать процентов.

С начала весны стоимость проезда в пригородных электричках станет определяться не из расчета за 10 километров пути, как это было до сих пор, а за каждый километр. Тариф для пассажиров будет установлен в размере трех рублей двадцати копеек за один километр пути.

Для примера, стоимость проезда из Тулы в Москву на электричке с марта будет составлять 625 рублей 60 копеек, против нынешних 584 рублей.

– Хочу особо отметить, что льготный проезд в размере 50 процентов стоимости билета для отдельных категорий граждан, в том числе школьников и студентов, сохраняется в полном объеме. То есть все льготы остаются, – сделал акцент глава регионального минтранса Родион Дудник.

Руководитель ведомства также рассказал, что пригородное железнодорожное сообщение Тульской области сегодня – это 80 поездов, из которых 44 электропоезда, 32 дизельных поезда и 4 дизельных электропоезда. Курсируют они по 34 маршрутам. В будние дни в рейсы выходят 77 составов, а в выходные и праздничные – 69.

Ежедневно пригородным железнодорожным транспортом пользуется порядка 9 тысяч человек.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий