Общество

16:40, 31 июля 2022

Разработан план проведения Десятилетия науки и технологий

Разработан план проведения Десятилетия науки и технологий
Правительство России подготовило план проведения Десятилетия науки и технологий (2022-2031), объявленного президентом. В рамках плана планируется привлечь талантливую молодежь в сферу исследований и разработок; вовлечь специалистов в выполнение важнейших задач, стоящих перед страной; а также познакомить граждан с открытиями российских ученых.

В правительственном плане более 15 инициатив. Его реализация поможет развитию отечественной науки, сделает ее открытой для людей всех возрастов. К 2025 году до 7 млрд рублей будут увеличены инвестиции в университетские стартап-проекты.

Это позволит помочь созданию новых уникальных технологий, которые российские ученые разрабатывают в большом объеме. Например, победитель четвертого сезона конкурса «Лидеры России» Илья Меньщиков вместе с командой инженеров Института физической химии и электрохимии им. А. Н. Фрумкина РАН создал первый отечественный сорбционный генератор, который позволяет получать чистейшую питьевую воду из атмосферного воздуха. Ученые Физического института имени П.Н. Лебедева РАН разработали лазер, который будет убивать опасные бактерии через упаковку. Ученый МГУ Алексей Осокин разработал новую технологию - шагающее колесо для наземного транспорта. Новые технологии активно изобретаются в сфере медицины, транспорта, цифровых технологий.

Какие уникальные технологические решения отечественных ученых можете выделить вы? Сможет ли Россия стать лидером в сфере высоких технологий, минуя этап догоняющего развития? Какие дополнительные меры следует предпринять для поддержки отечественной науки?

- Отечественная наука безусловно требует дополнительного стимулирования. У наших учёных огромный не раскрытый в полной мере потенциал. Мы показываем высокие конкурентные результаты на международной арене. Но уже давно сталкиваемся с утечкой кадров за границу. Важно создать условия, которые мотивируют наших учёных оставаться в родных стенах, - сказал Председатель ТРОО "Экологическая защита", член Общественной палаты Тульской области Баранов Вадим Владимирович. 

- Очень важно в нынешних условиях постоянно взводимых санкций против России особенно в области технологий иметь долгосрочный и комплексный план развития собственных технологий. Особенно это касается молодых кадров, для которых нужно создавать ещё больше условий и возможностей, чтобы молодые люди отстраивались в нашей стране и укрепляли технологический суверенитет, - прокомментировал Член Общественной палаты Тульской области, председатель правления Тульской региональной общественной организации содействия развитию спорта и современного искусства "Экспресс АРТ" Моторный Павел Николаевич. 

- Россия занимает огромную территорию, на которой проживает свыше 145 млн. человек. Из них большое количество талантливых людей, которым требуется запрос и возможность самореализации. Среди молодёжи много учёных, за которыми будущее страны. В России и Тульском регионе внедряются программы по поддержке молодых учёных и большинство из них уже успешно работают. В Тульском регионе реализуются гранты для молодых учёных в размере 15 млн. рублей. Так, например, разработки специалистов ТулГУ пополняют ежегодный рейтинг «100 лучших изобретений России». Молодые ученые Тульского государственного университета (ТулГУ) разработали новый нанокомпозитный материал с уникальными проводящими свойствами, он лёг в основу глюкометров нового поколения.

Также есть проекты, которые направлены в том числе на решение проблем в нашем регионе. Например, проект, который развивает систему экологического мониторинга в регионе. Его дальнейшее совершенствование позволит проводить контроль вредных выбросов загрязняющих веществ на источниках промышленных предприятий, и на основе полученных данных повысить эффективность поддержки принятия управляющих решений по обеспечению экологической безопасности промышленно развитых регионов.

При достойной поддержке молодёжи и талантливых учёных, должного инвестирования в высокотехнологичные проекты, Россия сможет стать лидером высоких технологий уже в ближайшее десятилетие, - рассказала Руководитель регионального отделения Общероссийского общественного движения "Народный фронт "За Россию" Шмелева Елена Владимировна. 

- Может уже повторюсь, но все же. Наша страна всегда славилась своими специалистами причем во многих областях. У нас всегда были и есть великие ученые, IT специалисты, врачи, спортсмены и так далее.
Но у нас есть некоторые пробелы в удержании наших специалистов в России, в том, чтобы предлагать им достойную заработную плату, жилье, карьерный рост и дальнейшее развитие.

Надеюсь, что современные реалии и пакет мер Правительства положит начало решению этих вопросов, - дополнил Член Общественной палаты Тульской области, директор АНО "Главная дорога", член Совета Благотворительного фонда "Не молчи" Муравский Ярослав Дмитриевич. 

- Поддержка и популяризация научных достижений в обществе - важная и правильная инициатива. Общество должно знать об учёных и результатах их изысканий, о современном состоянии науки, о полете мысли и перспективах. Молодым учёным, конечно, нужна поддержка. Главное, чтобы она не стала формальной, а реально соответствовала качеству работы молодого исследователя. И попутно в этой связи нельзя допускать дискриминации учёных по возрастному принципу. А главной проблемой в истории науки была и остаётся проблема механизма внедрения научных достижений в производство и технологии, - сказала Доктор исторических наук, профессор, руководитель Центра региональных исторических исследований ТГПУ им. Л.Н.Толстого, член Общественной палаты Тульской области Симонова Елена Викторовна. 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий