Общество

16:47, 17 октября 2022

Родион Дудник и Дмитрий Миляев рассказали, что ждет тульские дороги

Родион Дудник и Дмитрий Миляев рассказали, что ждет тульские дороги

Какими темпами в регионе ремонтируют автотрассы? И что ждет дорожную инфраструктуру в обозримом будущем? Ответы на эти вопросы, волнующие абсолютное большинство наших земляков, дали министр транспорта и дорожного хозяйства Тульской области Родион Дудник и глава администрации оружейной столицы Дмитрий Миляев.

В этом году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» у нас отремонтируют 20 объектов: 4 автодороги регионального и межмуниципального значения (57,4 км) и 16 – муниципального значения (19,4 км); по итогам завершения всех работ нормативное состояние транспортных артерий Тульской городской агломерации составит не менее 77%, а региональной сети дорог – 48,5%, что полностью соответствует утвержденным показателям нацпроекта. Дополнительно в рамках госзадания выполнены работы по ремонту 37 объектов. В рамках муниципальных контрактов приведено в порядок 106 участков местных дорог – всего доведут до ума 130 объектов общей протяженностью 61,8 км (среди них улицы Керамиков в Щекино, Ленинского юбилея в Суворове, Центральная в чернской деревне Кресты, подъезд к ФОКу в Одоеве). Из запланированных к ремонту трех переправ завершены работы по ремонту моста через ручей на автодороге Чекалин-Суворов-Ханино в Суворовском районе; до конца года введут в эксплуатацию мосты в Киреевском районе через реку Шиворона и Белевском через реку Веженка. Завершена реконструкция двух искусственных сооружений в Ясногорском и Щекинском районах, еще три объекта будут сданы в текущем году и столько же – в следующем. В этом году силами Министерства обороны России восстановлено два автодорожных и пять пешеходных мостов в Белевском, Веневском, Куркинском, Плавском, Щекинском районах. 

В рамках реконструкции автодорог полностью завершены работы на участке Рязань – Ряжск – Александр Невский – Данков – Ефремов в Ефремове (протяженностью почти 4,5 км). По федеральному проекту «Жилье» велось строительство двухкилометрового автоподъезда к ЖК «Петровский квартал» в областном центре. По программе реконструкции сельских дорог строится автодорога (3,8 км) к крупному животноводческому комплексу в Ясногорском районе. По состоянию на начало октября работы были выполнены на 68%. Завершить строительство планируется в ноябре.

В целях обеспечения безопасности дорожного движения в этом году будут выполнены работы по устройству 123,5 км искусственного освещения автодорог регионального значения.

«С привлечением федеральных средств велась реконструкция трех мостов в Туле (работы на Московском путепроводе завершатся в 2023-м), – отчитался министр. – На средства инфраструктурного бюджетного кредита заключен контракт на строительство автодорожного мостового перехода через реку Упу (более 2,7 млрд рублей). В настоящее время дорабатывается проектно-сметная документация. До конца года подрядчик приступит к работам».

Тулу ждет еще один грандиозный проект.

«Разработана и сдана для прохождения государственной экспертизы проектно-сметная документация на строительство III пускового комплекса Восточного обхода (ожидается, что процедура завершится к концу ноября), – доложил Дмитрий Миляев. – К работам планируют приступить в следующем году».

СПРАВКА

1-й этап строительства III пускового комплекса Восточного обхода в Туле: подготовка территории строительства объекта (в том числе демонтаж существующих сооружений), переустройство инженерных коммуникаций, реконструкция участка ул. Ложевая – ул. Металлургов, строительство съездов транспортной развязки, археологическое обследование территории строительства.

2-й этап: строительство съездов транспортной развязки, основного хода автодороги, путепровода, подпорных стен, реконструкция участка ул. Кутузова, примыкания к ул. Бондаренко, бокового проезда (ул. 1-я Песчаная), устройство шумозащитных экранов, благоустройство Щегловского ручья.

В 2023 году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» запланирован комплексный ремонт двух важных участков: проспекта Ленина – от ул. Циолковского до ул. Генерала Маргелова (2,8 км) и улицы Кутузова (4,8 км). Общая стоимость работ по двум объектам составит 714,2 млн рублей, сроки выполнения – до 1 сентября.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий