Общество

14:42, 11 ноября 2022

Родственникам мобилизованных из Тулы помогает психолог

Родственникам мобилизованных из Тулы помогает психолог
Александр Зайцев / Областная газета Свердловской области

В Комплексном центре социального обслуживания населения города Тулы №1, расположенном в переулке Шевченко, дом 10, с родственниками мобилизованных военнослужащих работает психолог Николай Усенашвили.

Психологическая помощь оказывается бесплатно.

С каждым днем количество людей, нуждающихся в такого вида поддержке, увеличивается, и сейчас на индивидуальные и групповые занятия приходят уже шестнадцать человек.

Занятия длятся час и больше по одному разу в неделю, но если человеку требуется незамедлительная помощь, Николай Усенашвили готов ее оказать практически круглосуточно - он постоянно на связи с тем, кому нужна поддержка психолога.

Тулячек Марину и Татьяну объединило желание помочь своим сестрам. У Марины мобилизовали зятя, мужа сестры. В семье недавно родился малыш, молодой отец активно помогал супруге ухаживать за ним, и сейчас женщине приходится очень тяжело не только морально, но и физически. Марина помогает сестре управляться с младенцем, но видя, насколько глубоко та переживает за мужа, решила обратиться к психологу, который дает советы, как справиться с ситуацией. Марина ходит на занятия уже месяц и считает, что это очень помогает ее семье.

Племянник Татьяны, по профессии он фельдшер, решил участвовать в специальной военной операции добровольно. Его мать также очень тяжело переживает ситуацию, замкнулась в себе, и желание помочь ей привело Татьяну в социальный центр.

Занимаясь вместе у психолога, Татьяна и Марина подружились и теперь поддерживают друг друга.

Всем, чьи родные или близкие оказались в рядах участников специальной военной операции, а также тем, кто в принципе глубоко переживает происходящее, психолог Николай Усенашвили советует черпать  информацию только из проверенных источников, дозировать получаемые сведения, просматривая новостную ленту один-два раза в день, а не с утра до вечера. Обязательно гулять на свежем воздухе, занимать себя полезными и интересными делами и ни в коем случае не бросать работу, находиться в коллективе, не замыкаться в себе.

Нужно стараться поддерживать связь с мобилизованными близкими – да, созвониться возможность есть не всегда, но письма можно писать хоть каждый день, и они обязательно дойдут до адресата.

Готовясь к телефонному разговору с мобилизованным родственником, необходимо успокоиться – чтобы не делиться с ним негативом и паникой. Пусть близкий человек, которому сейчас и без того приходится нелегко, будет уверен в том, что дома все хорошо, там его любят и ждут.

Если ваши родственники участвуют в специальной военной операции и вам требуется помощь и поддержка, в том числе психологическая, обращайтесь по телефонам: 129, 8-800-200-52-26.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий