Общество

13:05, 15 мая 2023

Роспотребнадзор по Тульской области подал иски в суды на крупные маркетплейсы

Жалобы туляков на работу маркетплейсов побудили региональный Роспотребнадзор изучить сайты интернет-площадок.

Анализ показал, что на сайте интернет-магазина «Ozon» в условиях продажи товаров для физлиц есть положения о невозможности отказаться от приобретенного сертификата. Но по закону, если он не был обналичен, проще говоря, товар по нему не приобретен, потребитель в праве потребовать возврата стоимости сертификата.

В правилах использования сервиса «Яндекс Маркет» не предусмотрена оплата заказов наличными, хотя по ст.16.1 закона «О защите прав потребителей» у клиента должно быть право выбора.

А в условиях подписки «Яндекс Плюс» есть положение, по которому вернуть деньги при досрочном отказе от оплаченной подписки нельзя. Это при том, что штрафы на потребителя за его отказ от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов, незаконны.

И это еще не все. ООО «Вайлдберриз» в своих правилах оставляет за собой право на списание денег по имеющимся платежным данным, включая реквизиты удаленных из личных кабинетов пользователей карт. Однако, эта компания – не кредитная организация, а потому не имеет права включать в договор условия о распоряжении на перечисления от имени потребителей.

Помимо этого, ООО «Вайлдберриз» установлен «платный возврат» как при отказе от качественного товара, так и от изделий с недостатками. Но, в соответствии с п.23 правил продажи товаров, при дистанционном способе розничной торговли расходы по возврату суммы, уплаченной потребителем за товар ненадлежащего качества, несет продавец.

В Роспотребнадзоре отмечают, что названные условия договора, ущемляющие права потребителя, недопустимы, ничтожны и не должны применяться. Потому, по выявленным нарушениям ООО «Вайлдберриз», ООО «Интернет решения», ООО «Яндекс» были объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, а также, как говорится на официальном интернет-ресурсе службы, «подготовлены и направлены в суды 5 исковых заявлений о признании действий в отношении неопределенного круга лиц противоправными и прекращении таких действий».

Исковые заявления приняты судами к производству.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий