Общество

13:01, 17 января 2023

Роспотребнадзор советует тулякам, как есть суши и роллы

Роспотребнадзор советует тулякам, как есть суши и роллы

Суши и роллы, придуманные китайскими моряками, которые для сохранности пересыпали сырую рыбу сырым же рисом, сегодня необычайно популярны и любимы и детьми, и взрослыми.

Между тем этот кулинарный изыск полезен далеко не всем людям, а в некоторых случаях способен нанести здоровью серьезный урон.

Региональное управление Роспотребнадзора напоминает, что в суши и роллах много полезных микроэлементов – кальций, магний, калий, фосфор и йод, по которому наша область занесена в список исторически дефицитных. В суши и роллах имеются витамины группы В, А, К, С и другие.

Калорийность в зависимости от состава входящих в блюдо продуктов может быть разной – от 100 до 400 килокалорий на сто граммов веса.

Заказывать и покупать суши и роллы специалисты Роспотребнадзора рекомендуют только в хорошо известных ресторанах, кафе и магазинах, которым вы полностью доверяете, поскольку несвежие и некачественные продукты в их составе могут стать причиной серьезных отравлений и заболеваний. Особенно если в рецепте имеется сырая рыба – источник гельминтозов. Будем помнить, что найти в наших краях свежую сырую рыбу отменного качества очень непросто.

В соленой же рыбе содержится много этого «белого яда», а любимый гурманами соевый соус – по своей сути раствор поваренной соли, способный нанести сокрушительный удар по почкам, спровоцировать гипертонию.

Медики напоминают, что готовые блюда из морепродуктов можно хранить только в холодильнике и не более суток.

Если суши или роллы приобретены в промышленной упаковке, следует ознакомиться с условиями и сроками хранения, указанными на ней.

Необходимо ограничить потребление данных блюд юго-восточной кухни при сахарном диабете, гастрите, холецистите, панкреатите, патологиях желудочно-кишечного тракта, острых инфекционных заболеваниях. И хорошо взвесить все «за» и «против», предлагая суши и роллы маленьким детям.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий