Общество

15:39, 11 марта 2022

Роспотребнадзор защищает туляков от небезопасных финансовых услуг

Роспотребнадзор защищает туляков от небезопасных финансовых услуг

Качественным финансовым услугам посвящен Всемирный день защиты прав потребителей, который отмечается ежегодно 15 марта.

Как рассказали в региональном Управлении Роспотребнадзора, за весь прошлый год в ведомство поступило 731 обращение по вопросам обращения финансовых услуг от жителей региона. Это примерно 6% всего количества поступивших заявлений.

Специалисты отмечают, что структура обращений практически не меняется. Чаще всего туляки жалуются на навязывание дополнительных услуг со стороны кредитных организаций, хищение финансовых средств со счетов, ненадлежащее качество обслуживания и недостоверную информацию.

При проверке банковских, страховых и микрофинансовых организаций сотрудники Роспотребнадзора выявили множественные нарушения. Общая сумма штрафов составила около 500 тысяч рублей.

Кроме того, работники областного Управления Роспотребнадзора представляют жителей в суде. В прошлом году специалисты дали заключения по 18 делам, в результате пострадавшим потребителям возвращено более 1 млн рублей.  

Сотрудники ведомства организует обучение туляков финансовой грамотности. Только в прошлом году для жителей проведено 49 занятий, на которых участникам рассказывали о том, как правильно распоряжаться деньгами, как не попасть на уловки мошенников и как грамотно решать финансовые проблемы.  

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей