Общество

13:16, 16 ноября 2022

С наступлением заморозков судьба одинокого лебедя на пруду в Зайцево вновь взволновала горожан

С наступлением заморозков судьба одинокого лебедя на пруду в Зайцево вновь взволновала горожан

По рассказам жителей села Зайцево Ленинского района, лебедь поселился на местном пруду уже осенью – примерно в середине октября.

Люди уже тогда высказывали опасения, что птица больна, а потому не может улететь. С наступлением морозов туляки вновь активизировались, выражая озабоченность ситуацией и тем, что птица может попросту погибнуть.

В свою очередь волонтеры и зоозащитники спешат всех успокоить – в том, что один лебедь решил задержаться, нет ничего ненормального. И наступившие заморозки – тоже не повод бить тревогу.

– Люди по таким случаям переживают каждый ноябрь. Мне буквально 10 минут назад звонили с рассказом, что на границе с Липецкой областью аист не улетает. Летать может, но не улетает, – говорит зоозащитник Табрис Янгчен. – Если люди подкармливают, то здоровые птицы могут надолго задержаться. Это нормально. Если же лебедь больной или пострадал от браконьеров, то нужно ждать, пока вода в пруду не затянется льдом, потому что даже не летающую птицу на воде поймать нереально. Но, все же, скорее всего он улетит, потому что пока никто не говорил, что этот лебедь не летает.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий