Общество

15:13, 29 июля 2021

Сергей Мачинский рассказал тулякам о видении будущего поискового движения

В Арсеньевском районе в учебно-поисковом лагере «Искатель» в эти дни находится Сергей Мачинский, руководитель поисковой экспедиции Военно-исторического центра СЗФО. 

По словам гостя, он плодотворно сотрудничает с тульскими поисковыми объединениями уже семь лет, занимаясь организацией больших профильных лагерей по всей России. Наших земляков считают профессионалами, которые многое знают и умеют, отметил Мачинский. 

«И на своей земле туляки в этот раз показали класс. Меня спросили, какой яркий результат нынешнего лагеря? Вчера участница экспедиции плакала на том месте, где обнаружили останки бойцов. Ее спросили: «Почему плачешь?» Она ответила: «Теперь я поняла, что такое война – и это страшно». Поймите, современные дети – они не плохие. Кто-то говорит, что молодежь не та – не «той» мы ее делаем. То, что мы в молодежь сами заложим, то в ней и будет. 

Каким я вижу будущее поискового движения? Когда оно зарождалось в 1950-1970-е годы, то красные следопыты не солдат поднимали, а занимались военным краеведением, ходили по местам боев, ремонтировали памятники, изучали боевой путь частей и родной край через военную историю. Я думаю, что будущее поискового движения – именно в этом. Мы сейчас занимаемся не столько поисковой работой, а выполняем задачу по увековечиванию памяти, а это более глубокий вопрос, чем «выкопал – похоронил», – поделился с журналистами Сергей Мачинский.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий