Общество

16:20, 03 ноября 2022

Сотрудники ушедших из России компаний рассказали о своих зарплатах

Доходы россиян, уволенных из западных компаний, не сократились. На новых рабочих местах зарплаты у них выросли.

К такому выводу пришли аналитики сервиса Зарплата.ру. Эксперты опросили 2200 бывших и нынешних сотрудников международных компаний. Оказалось, что 67% уволенных из западных предприятий специалистов получили так называемые «отходные». Выплаты в 2 оклада получили 33% работников, в 3 оклада - 46% специалистов, в четыре - 8%, от пяти и более - 13%.

В исследовании отмечается, что 30% сотрудников были уволены из-за того, что их работодатель ушел из России. Еще 16% работников покинули места несмотря на то, что иностранные партнеры продали активы россиянам.

К слову, 78% уволившихся россиян уже нашли новую работу. Это неслучайно: специалисты, трудившиеся в иностранных компаниях, очень востребованы на рынке.

Отметим, что более половины сотрудников на новом месте стали получать больше, чем в иностранной организации. Причем многие экс-работодатели даже помогали специалистам в трудоустройстве. Они связывались с центрами занятости населения, организовывали консультационные пункты, старались сделать переход из одной организации в другую максимально комфортным.

Также аналитики говорят, что 34% опрошенных продолжают работать на международных предприятиях.

Эксперты отмечают: многие иностранцы уходили из России с большой неохотой, так как имели под боком нужные ресурсы и большой рынок сбыта.

По словам аналитиков, безработица в России сейчас находится на историческом минимуме: только 3,8% россиян испытывает проблемы с трудоустройством. Продолжают открываться новые предприятия, модернизируется производство в компаниях, появляются новые рабочие места.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий