Общество

10:40, 25 мая 2023

Специалисты из ДНР, где строится близнец Тульского перинатального центра, посетили город оружейников

Специалисты из ДНР, где строится близнец Тульского перинатального центра, посетили город оружейников

Группа медицинских специалистов из ДНР прибыла в Тулу для обмена опытом и посетила областной перинатальный центр.

Заместитель министра здравоохранения Донецкой народной республики Анастасия Леонидовна Мартынова отметила, что сейчас в Донецке строится брат-близнец Тульского перинатального центра.

«В Туле центр работает уже больше года, и мы приехали увидеть его вживую, перенять опыт и рассказать о том, что есть нового у нас. Как известно, медицина – это всегда коллегиальность. И только совместно мы достигнем успехов. По оснащение нашего перинатального центра пока говорить сложно. А вот по проекту мы ориентировались именно на Тульский, исходя из численности населения и количества родов, при этом Тульский сегодня признан одним из лучших в стране, а мы тоже хотим лучшее, поэтому и появился брат-близнец»

Как рассказала Мартынова, в Донецке уже возведено 6 этажей здания, идут наружные и внутренние работы, благоустройство территории.

«Кроме того, сегодня в Тулу мы привезли специалистов, чтобы они обменялись опытом со своими тульскими коллегами. В нашем центре, как и у вас, будет оказываться высокотехнологичная и высокоспециализированная медицинская помощь.

Отвечая на вопрос о том, как обстоят дела с приемом родов в настоящее время. Пока центр еще не введен в эксплуатацию, Мартынова сказала:

«Сейчас в Донецкой республике развита сеть родовспомогательных учреждений, головным из которых является республиканский центр охраны материнства и детства, его руководитель сегодня присутствует в составе нашей делегации. Очень важно, что на данный момент в Донецке хорошо развита служба психологической помощи и в нашем центре существует своя служба для помощи женщинам, которые рожают в трудных жизненных ситуациях, связанных с непростой обстановкой в республике».

Сегодня между ДНР и другими регионами России налажено тесное взаимодействие и обмен опытом, развита сеть волонтеров-медиков, которые приезжают со всей страны.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей