Общество

16:49, 18 марта 2018

Студенты ТулГУ голосовали на участке «Василий Петрович Грязев»

Многие студенты Тульского государственного университета выбрали для своего первого голосования именной избирательный участок, посвящённый выдающемуся конструктору Василию Петровичу Грязеву.

Всего на территории ТулГУ открыты шесть избирательных участков. На каждом из них организована работа буфета силами комбината общественного питания вуза, играет музыка, избирательным комиссиям содействуют волонтёры. Многие приходящие голосовать поздравляют друг друга с праздником. Настроение царит приподнятое.

Избирательный участок № 2407 не совсем обычный, он напоминает небольшой музей: установлены макеты вооружения и техники, созданной В.П. Грязевым, транслируются видеоролики с выступлениями конструктора.

Более масштабная экспозиция развернулась в холле 2-го учебного корпуса — стенды с историей жизни и научно-технического творчества Василия Петровича рассматривали десятки посетителей, в выставочный центр ИВТС им. В.П. Грязева проводились экскурсии.

В холле был установлен кульман, за которым работал конструктор, и его фигура.

Все желающие могли пройти квест виртуальной реальности, в котором предлагалось пострелять из современного оружия.

Помогали обеспечивать работу избирательной комиссии студенты ТулГУ — волонтёры.

Днём на участке № 2407 проголосовал ректор ТулГУ Михаил Васильевич Грязев.

Рассказывая о своём отце, он отметил, что Василий Петрович всегда ходил на выборы, но за кого голосовал — не говорил.

 

— Он считал, что голосовать нужно обязательно, это воспитывает чувство ответственности, а к этому он нас с братом призывал с самого детства — быть ответственными за свою семью, за свою страну, за своё дело, — сказал Михаил Васильевич. — Мы сегодня делаем главный выбор — голосуем за президента России. Символично и очень приятно, что день выборов совпал с важнейшей датой — годовщиной воссоединения Крыма с Россией, поэтому у нас двойной праздник...

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий