Общество

18:33, 05 августа 2022

ТОКБ приглашает туляков в музей

ТОКБ приглашает туляков в музей

В этом году Тульская областная клиническая больница празднует круглую дату с момента своего основания. Интересных мероприятий, приуроченных к этому событию, в которых смогут поучаствовать не только медики, но и все желающие, запланировано немало. 

В частности, к этой дате открыта экспозиция больничного музея в Доме Белявского (ТИАМ), где находится Старая тульская аптека. 
Стенды рассказывают об истории учреждения, в витринах представлены подлинные предметы, которыми пользовались врачи и медсестры прошлого. Здесь можно увидеть  устройство для переливания крови, распылитель «АКСА», принадлежавший врачу А.Р.Дрейеру, зажимы и эндоскопы, старинные тонометр и гемоглобинометр, пузырь для льда на глаз, печати врачей, ингаляторы, биксы для хранения стерильных материалов, стеклянные шприцы и многоразовые иглы к ним в специальных стерилизаторах, а также документы, рецепты и медицинские карточки пациентов. Имеются «скорбные листы» полуторавековой давности – истории болезней.
Отдельный стенд рассказывает о подвиге тульских медиков на фронтах Великой Отечественной войны.
А в центре экспозиции расположились макеты современных областной больницы и диагностического центра.

Экскурсовод расскажет, что ТОБ возникла на базе Губернской земской больницы, открытой в 1867 году по решению Тульского земства в помещении бывшего Александровского военного училища. 

Первоначально она была рассчитана на 180 коек и имела хирургическое, терапевтическое, инфекционное, венерическое, родильное и психиатрическое отделения. Здесь трудились всего шесть врачей и пять фельдшеров, двенадцать  сиделок и десять палатных служителей.
Ежегодно в больнице получали помощь более пяти тысяч жителей, из них 70 процентов составляли крестьяне.
После работы в стационаре врачи вели амбулаторный прием, обслуживая порядка 20 000 больных в год.
При больнице были аптека, прачечная, церковь, сиропитательное отделение для детей-сирот.
Первым главврачом Тульской губернской земской больницы был коренной туляк Василий Григорьевич Преображенский – выпускник медицинского факультета Московского университета с дипломом хирурга и акушера и званием ректора медицины. Он был почетным членом Тульского научного общества врачей. Василий Григорьевич перестроил здание бывшего военного училища, оборудовал и оснастил стационар всем необходимым. За многочисленные заслуги он был награжден несколькими орденами Российской империи.
В 1924 году больница пережила реконструкцию, число коек увеличилось до трехсот. Появились рентгенологическое, физиотерапевтическое отделения, амбулатория, станция скорой медицинской помощи, пастеровская и малярийная станции.
С 1947 годы началось сотрудничество ТОБ со специалистами Первого Московского мединститута, а в шестидесятые годы в больнице было уже 350 коек, четырнадцать отделений, в том числе нейрохирургическое, урологическое, травматологическое, оториноларингологическое, анестезиологическое. 
Первая очередь комплекса новой областной больницы открылась осенью 1973 года, вторая – в декабре 1974, количество коек выросло уже до 1200. А в 1994 году был введен в эксплуатацию диагностический центр.
-В областных больницах сосредоточены главные специалисты и самые сложные пациенты, ведется подготовка врачей, - осмотрев экспозицию, отметил министр здравоохранения Дмитрий Марков. – 155 лет – это несколько поколений врачей и пациентов, это совершенно разные уровни оказания медицинской помощи. Важно помнить, что история не с нас начинается и не нами заканчивается, знать, как развивается медицина. И понимать, что то, что мы делаем сегодня, необязательно скажется завтра – некоторые технологии дадут результат даже не через год, а через десять-тридцать лет. 
Ряд отделений облбольницы с годами превратились в самостоятельные центры и диспансеры. Благодаря усилиям губернатора Алексея Дюмина и правительства Тульской области открыт новый перинатальный центр, строится новый онкоцентр, просторное здание в сердце Тулы и возможность дальнейшего развития получил кардиодиспансер. Еще недавно тульские медики и их пациенты об этом могли только мечтать.

Как отметил Дмитрий Марков, областная больница получает современнейшее, уникальное оборудование, в частности, магнитно-резонансные томографы.

Сегодня в учреждении 950 коек, и каждый год больница оказывает помощь  30 000 пациентов.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий