Общество

16:24, 02 апреля 2022

ТОП-11: Главное в стране и регионе

ТОП-11: Главное в стране и регионе

Знакомим читателей с главными событиями уходящего дня.

Перегруппировка сил и средств в спецоперации на Украине

Задачи, поставленные перед военнослужащими РФ на Киевском и Черниговском направлениях, полностью выполнены.

Принято решение о переводе части сил РФ к ЛДНР. Это приведет к полному и окончательному освобождению Донбасса и ускорит демилитаризации и денацификации Украины.

В России не будет дефолта

Россия продолжает обслуживать свои долги. Заявления о скором дефолте необоснованны. Уже 4 апреля страна выплатит иностранным кредиторам 2 млрд долларов согласно условиям контрактов.

Семьи с детьми от 8 до 17 лет начнут получать новую выплату

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении ежемесячной выплате семьям с детьми от 8 до 17 лет, находящимся в трудной жизненной ситуации. Перечисления начнутся в мае. Родители получат средства сразу за два месяца: апрель и май. На каждого ребенка сумма будет составлять 50% от детского прожиточного минимума. При необходимости процент может быть увеличен.

В России запустят производство «L-тироксина»

Новосибирская компания «Обновление» заявила о готовности запустить производство препарата для терапии гормональной недостаточности щитовидной железы. Старт производства лекарства «L-тироксин Реневал» запланирован в середине апреля. Планируемые мощности - 200 тысяч упаковок в месяц.

Экспорт подсолнечника – под запретом

С 1 апреля в России запрещен экспорт подсолнечника. Соответствующее постановление принято Правительством РФ. Кроме того, с 15 апреля вводятся квоты на вывоз подсолнечного масла. Но есть и исключения. Они касаются вывоза рапса и подсолнечника в страны ЕАЭС и экспорта продукции в рамках международных межправительственных соглашений.

Кроме того, с 1 мая вводятся пошлины на экспорт подсолнечного шрота и масличного льна.

Курс доллара перестанет влиять на стоимость товаров и услуг

В России планируется запретить привязку стоимости торов и услуг к курсу доллара. Соответствующий законопроект подготовлен ФАС. Документ регулирует «взаимоотношения» курса иностранных валют и товарных контрактов, реализуемых на внутреннем рынке.

Почти 22 млрд рублей планируют направить на поддержку IT-отрасли

Минцифры выступило с предложение о выделении дополнительных средств на поддержку IT-отрасли. Из резервного фонда на эти цели предлагается направить 21,5 млрд рублей.

Поясняется, что 14 млрд направят на гранты для отечественных проектов в сфере информационных технологий, 1,5 млрд пойдет на субсидирование ставки по ипотечным кредитам, 3 млрд - на займы для IT-компаний по ставке 3%, 3 млрд выделят для компенсации банкам недополученных доходов по кредитам, что выдают системообразующим организациям в сфере информтехнологий по льготной ставке 11% годовых.

60% россиян спокойно относятся к введенным в отношении страны санкциям

Согласно социологическим исследованиям, 60% россиян спокойно относятся к введенным в отношении России санкциям, 28% уверены, что они никак на них не повлияют, ещё 32% – что если и повлияют, то не сильно. Ещё 9% россиян вообще не слышали ни о каких санкциях Запада.

В большинстве своем, россияне положительно оценивают санкционные изменения. В этом уверены 44% респондентов. Ещё 27% также прогнозируют положительные последствия, но незначительные. Пессимистично к последствиям санкций относятся 8% опрошенных.

В Тульской области стартовал весенний призыв

В России началась весенняя призывная компания. В Тульской области на службу отправятся 1 400 новобранцев. Тулякам весеннего призыва предстоит служить во всех видах и родах войск Вооруженных Сил России, в министерствах и ведомствах, где предусмотрена военная служба. Большинство при этом будут направлены в Западный военный округ. Ни один из призывников не будет участвовать в специальной на Украине.

В Тульской области создан Инженерный центр

В Тульской области в рамках работе по развитию импортозамещения создан Инженерный центр.

Он будет решать задачу обеспечения предприятий региона запасными частями к импортному оборудованию.

В Туле встретились «Арсенал» и «Ахмат»

В Туле на Центральном стадионе состоялся матч «Арсенал – Ахмат». Встреча завершилась со счетом 0:0.

 


0 комментариев
, чтобы оставить комментарий