Общество

10:57, 08 декабря 2022

Тульские приставы тормознули владельца авто с долгом по штрафам и кредитным платежам на 1,8 млн рублей

Тульские приставы тормознули владельца авто с долгом по штрафам и кредитным платежам на 1,8 млн рублей

Управление Федеральной службы судебных приставов России по Тульской области подвело итоги рейда, который проводился накануне на улице Болдина в Туле. 

Люди в форме, используя аппаратно-программный комплекс «Дорожный пристав», организовали ежеквартальный рейд «Должник». Его цель – выявление у автовладельцев неоплаченных административных штрафов в сфере безопасности дорожного движения, в том числе задолженностей по неоплаченным штрафам, выписанным нетрезвым водителям. Оперативно-профилактическое мероприятие организовано Управлением Федеральной службы судебных приставов России по Тульской области совместно с сотрудниками Госавтоинспекции.

«Устройство «Дорожный пристав» быстро считывает государственные регистрационные номера транспортного средства, информация о номерных знаках сопоставляется с базой данных должников по линии УФССП России по Тульской области. Если за владельцем транспортного средства имеется задолженность – система выдает наличие долга; эти сведения тут же передаются сотруднику ГИБДД, который на дороге останавливает автомобиль, – комментирует происходящее начальник отделения судебных приставов Советского района г. Тулы Дмитрий Скоркин. – Гражданин вправе предъявить либо квитанцию об оплате административного штрафа, либо взять квитанцию для этой самой оплаты. Человеку вручается квитанция (судебный пристав-исполнитель дает должнику требование об оплате долга и явке в отделение судебных приставов) – и в банке все оплачивается. Судебный пристав вправе описать имущество при наличии задолженности свыше 3000 рублей».

СПРАВКА

В ходе рейда «Должник» было остановлено порядка 10 автолюбителей-должников, вручено 8 требований об оплате и явке к судебному приставу-исполнителю, составлен 1 акт описи и ареста имущества. Как информирует пресс-служба УФССП России по Тульской области, у владельца автомобиля Kia Rio была выявлена задолженность по штрафам ГИБДД и кредитным платежам на общую сумму 1,8 млн рублей. В результате судебным приставом составлен акт описи и ареста иномарки, а также должнику вручено требование о проверке имущественного положения и требование о явке в отделение судебных приставов. Если же мужчина не примет мер по погашению долга, то принадлежащий ему автомобиль будет направлен на реализацию.

«Наш рейд, конечно, имеет свой результат: попадаются должники, за которыми неоднократные нарушения правил безопасности дорожного движения и крупные задолженности по штрафам ГИБДД, – говорит Дмитрий Владимирович. – Можем ли мы поймать тех автовладельцев, кто живет, скажем, в Рязанской или Орловской области, там что-то нарушил, а потом проезжает по тульским дорогам? Нет, в нашей базе только Тульская область. Знаете, люди к нашим рейдам в целом относятся даже положительно. Потому что не все имеют возможность оперативно приехать в отдел приставов даже по адресу своей регистрации, чтобы получить ту же квитанцию. Мы здесь вручаем все квитанции непосредственно должникам для оплаты. А задолженности бывают всякие – от 500 рублей. У кого-то десяток неоплаченных штрафов».


0 комментариев
, чтобы оставить комментарий