Общество

15:50, 14 марта 2023

Тульские студенты, чьи родители участвуют в СВО, получают льготы и квоты

Тульские студенты, чьи родители участвуют в СВО, получают льготы и квоты

Сегодня председатель комитета Тульской области по науке и инноватике Максим Циглер рассказал журналистам о мерах поддержки детей участников СВО при поступлении в вузы. Речь шла о квотах для абитуриентов и выплате в 30 тысяч рублей.

Надежда Х. учится в Тульском государственном педагогическом университете:

– Я поступила в ТГПУ без квоты, только благодаря своим результатам, полученным на ЕГЭ. Дело в том, что мой папа попал в зону СВО в тот момент, когда я уже подала оригиналы документов в вуз и была зачислена в университет. Поэтому квотой при поступлении мне воспользоваться не удалось. Признаться честно, изначально я хотела поступить в другое высшее учебное заведение, но мне чуть-чуть не хватило баллов. Вполне возможно, что данная квота могла бы изменить мою судьбу, но на тот момент времени у меня еще не было никаких льгот. А теперь, отучившись почти год, я понимаю, что наш ТГПУ очень хороший, достойный вуз, где студентам дают самые современные знания, и, в общем, даже не жалею, что оказалась именно здесь: я могу жить дома, не тратить время на дорогу в другой город, быть рядом с мамой, со своими родственниками, со старыми друзьями.

Кстати, когда папа приехал в отпуск, то рассказал мне еще об одной льготе, полуженной детям участников Специальной военной операции, поступившим в вуз. Эта льгота касается единовременной денежной выплаты в 30 тысяч рублей. Папа сказал, что это именно мои деньги, что я могу ими распоряжаться, как хочу, и я решила, что на эту сумму мы вместе с мамой, сестрой и братом будем периодически путешествовать – выезжать в другие регионы.

А еще папа сказал, что он спокоен за нас. Он знает, что у нас есть возможность получать все, что дает государство. А еще – чувствует, что мы его любим и ждем. И у него много планов на будущее: поднять на ноги сына и отвести к алтарю двух дочерей!

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий