Общество

16:31, 03 марта 2023

Тулячки обсудили, как достичь активного долголетия

Тулячки обсудили, как достичь активного долголетия

В атриуме Тульского кремля в преддверии 8 Марта прошел фестиваль социальных инициатив женщин Тульской области «Мы за активное долголетие».

Собравшиеся осмотрели замечательную выставку, на которой были представлены работы мастериц, выполненные в самых разных техниках – вязание спицами и крючком, мягкая игрушка, бисероплетение, резьба по дереву, лоскутное шитье, макраме, оригами, всевозможные панно и картины.

Председатель областной Думы Николай Воробьев заметил, что дамы в наше время становятся с каждым годом только моложе – буквально сто лет назад сорокалетних уже считали старухами, а сейчас и шестидесяти-семидесятилетние женщины прекрасны, полны энергии, энтузиазма и планов на будущее. Поздравив дам с наступающим праздником, он вручил самым активным благодарности облдумы.

Обращаясь к собравшимся, заместитель председателя правительства Тульской области Ольга Гремякова отметила, что в регионе по инициативе губернатора Алексея Дюмина реализуется проект «Тульское долголетие», помогающий людям старшего возраста жить интересной полноценной жизнью, заниматься волонтерством, творчеством и спортом.

Немало возрастных тулячек сейчас активно поддерживают наших бойцов, находящихся в зоне проведения Специальной военной операции, – вяжут для них теплые носки и пояса, шьют белье, делают окопные свечи, собирают посылки.

Напомнив, что этот год объявлен годом педагога и наставника, Ольга Гремякова вручила лучшим тульским педагогам почетные грамоты Министерства образования России.

oq67Vr5UG9c.jpg

На сцену атриума вышел квартет «Улыбка». Этот народный ансамбль из Дубны радует своим творчеством людей уже более полувека – дольше, чем знаменитый квартет «АВВА»!

-Жизненный тонус нам помогают поддерживать песни. Собираемся вместе и поем, и настроение улучшается, и жить хочется, радоваться каждому дню, каждой минуте, - признались его участницы.

Своими секретами активного долголетия поделилась и активистка Тульского отделения Союза женщин России Ирина Бережная.

-Женщины нашего поколения закалялись в труде, - сказала Ирина Васильевна. – Я начала работать в колхозе с восьми лет, по пятнадцать километров ходила в школу и обратно пешком. Потом была работа на целине в Казахстане, затем – строительство БАМа, где я была замначальника штаба народной комсомольской стройки. А в Богородицке занималась восстановлением его жемчужины – дворца Бобринских. С 1968 года - активистка Союза женщин России, и сегодня полна сил и стремления нести людям добро и радость.

В фестивале приняли участие спортсменки – любительницы северной ходьбы во главе с Татьяной Авдюшиной, которая рассказала, как удалось выиграть три гранта – два президентских и региональный – и благодаря этому принять участие в нескольких международных соревнованиях. В этой группе – более ста увлеченных женщин, и сейчас они готовятся к состязаниям в Петрозаводске. Их девиз – «Идем по жизни легким шагом!».

- Милые девочки! – обратилась к участницам фестиваля мэр Тулы Ольга Слюсарева. - Каждая из вас – не только хранительница домашнего очага, но и личность, реализующая себя в работе, творчестве и спорте. И это прекрасно! Ставьте новые цели и добивайтесь их, в этом тоже – секрет долголетия!

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий