Общество

16:14, 02 марта 2023

Тулякам объяснили, какие нужно есть яблоки

Тулякам объяснили, какие нужно есть яблоки

Нутрициолог Екатерина Новикова рассказала в беседе с News.ru, кому какие есть яблоки, чтобы получить максимальный эффект для здоровья.

Интересно, что чем ярче плод, тем он полезнее. Цвет тоже имеет значение. Зеленые яблоки нужно выбирать тем, кто тщательно следит за весом или имеет склонность к аллергическим реакциям, поскольку «в них больше кислот и меньше сахара, чем в красных плодах, а значит, и калорийность у них ниже. Кроме того, в зеленых яблоках содержится больше витамина C, а пигменты, которые делают яблоки зелеными, являются менее аллергенными», уточнила специалистка.

Красные плоды слаще и, естественно, поэтому более богаты калориями. Людям худеющим это необходимо учитывать. Но и железа в таких яблоках несоизмеримо больше. Нутрициолог дала совет есть красные плоды при сердечно-сосудистых заболеваниях и для их профилактики, а также при болезнях почек и печени.

Желтые яблоки, продолжает Екатерина Новикова, идентичны по составу зеленым, но бета-каротина и сахара в них больше, как и пектинов, которые помогают при диарее, хорошо очищают кишечник от токсинов и снижают уровень холестерина в крови, а стало быть, полезны для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий