Общество

11:18, 31 марта 2023

Тулякам рассказали, как законно стать владельцем заброшенного земельного участка

Тулякам рассказали, как законно стать владельцем заброшенного земельного участка

Эксперты управления Росреестра по Тульской области на интернет-площадке регионального уполномоченного по правам человека рассказывают о нюансах оформления в собственность заброшенных земель.

В первую очередь необходимо убедиться в отсутствии собственника территории. За этой информацией, в зависимости от того, где находится земельный участок, нужно обратиться либо к председателю СНТ, либо в орган местного самоуправления.

В поиске сведений поможет и публичная кадастровая карта. Также гражданам доступна выписка из единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

«Если собственник земельного участка нашелся, то приобретение недвижимости возможно по договору купли-продажи. Когда владелец сам отказывается от имущества, то он может обратиться в управление Росреестра по Тульской области с заявлением об отказе от участка. Впоследствии недвижимость выставят на торги или передадут в аренду новому собственнику. Если земельный участок был изъят, то он становится частью муниципальной собственности, поэтому заинтересованное лицо может его приобрести», – дает пояснения заместитель руководителя регионального управления Росреестра Татьяна Трусова.

Для государственной регистрации прав стороны должны, помимо договора купли-продажи, подготовить пакеты документов:

- от продавца потребуется заявление о государственной регистрации перехода права собственности на участок;

- от покупателя – заявление о государственной регистрации права собственности на участок.

Покупателю также необходимо оплатить государственную пошлину за регистрацию своих прав.

Подать документы можно как лично через МФЦ, так и в электронном виде – посредством личного кабинета на официальном сайте Росреестра.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий