Общество

17:44, 02 мая 2023

Тулякам рассказали о новых законах, вступающих в силу в мае

Тулякам рассказали о новых законах, вступающих в силу в мае

С 1 мая выдавать пенсии наличными на дому или в кассе будет только «Почта России». До последнего времени этим занимались и так называемые доставочные организации, принадлежащие банкам, но этот механизм перестал быть эффективным.

Как сообщает «Российская газета», переход на новые правила пройдет в автоматическом режиме, писать заявления пенсионерам не нужно. Те, кто получает пенсии на карты или банковские счета, тоже могут быть спокойны – для них ничего не изменится.

Сейчас услугами «Почты России» пользуются более 10 миллионов человек, и особенно популярен такой вариант в селах.

Еще один «майский» закон расширил круг лиц, у которых в обязательном порядке будут брать образцы ДНК для геномной регистрации. Теперь это все подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений, а также все заключенные в местах лишения свободы, наказанные административным арестом и отправленные на несколько суток в спецприемник.

Это поможет раскрытию и расследованию преступлений, о результативности таких мер свидетельствует мировой опыт. После получения образцов ДНК у человека проверяется, не встречались ли его гены следователям раньше.

Одно исследование стоит чуть больше тысячи рублей, в 2024 году на это планируют выделить 700 миллионов рублей.

Если же человека оправдают, его гены можно будет изъять из базы данных, нужно будет подать в МВД заявление.

Банк России с 1 мая 2023 года вдвое снизит максимальный размер комиссии банков для компаний, оказывающих жилищно-коммунальные услуги и принимающих оплату через Систему быстрых платежей.

Таким образом, компаниям, предоставляющим коммунальные услуги, станет выгоднее принимать оплату через СБП.

«Банк России принял решение с 1 мая 2023 года снизить максимальный размер комиссий банков для таких организаций с 0,4% до 0,2% от суммы платежа, но не более 10 рублей», – говорится в сообщении.

Для граждан платежи за товары и услуги через СБП, в том числе ЖКУ, остаются бесплатными.

Больные дети станут быстрее получать помощь, так как с 15 мая отменяется первичный прием в региональном Минздраве для родителей тяжелобольных детей, которые планируют обратиться за помощью в фонд «Круг добра». Теперь они смогут сразу оставлять заявку об этом на портале «Госуслуги», там же необходимо отслеживать ее статус.

Кроме того, на специальном информационном ресурсе фонда «Круг добра» будет размещаться информация о начале и завершении электронных закупок лекарств, медизделий, средств реабилитации, об их остатках, а также будут храниться и обрабатываться заявления родителей детей с редкими заболеваниями, которым исполнилось 18 лет.

18 мая вступит в силу закон, распространяющий режим налоговой тайны на данные о снятии с учета умерших граждан.

«Установлена обязанность налоговых органов направлять сведения о снятии с учета физических лиц в связи со смертью в банки, в которых открыты счета (вклады) таких физических лиц», – говорится в документе.

При этом указанные сведения отнесены к налоговой тайне.

Данное нововведение означает, что появляется еще одна возможность информирования банков о том, что гражданин умер и теперь необходимо распределять средства через наследников, поясняется в «Российской газете».

Будет невозможно снять деньги умершего по карте, используя доверенности и так далее. Для рядовых граждан не поменяется ничего, но появляется еще одно препятствие для преступников. Раньше эти сведения становились доступными неограниченному числу банковских служащих, что могло приводить к хищению средств со счетов умерших.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий