Общество

20:52, 04 октября 2022

Туляки активно готовят Мариуполь к зиме

Туляки активно готовят Мариуполь к зиме

Темпы комплексного восстановления туляками инфраструктуры города Мариуполя обсудили на еженедельном оперативном совещании под председательством губернатора Алексея Дюмина.

– Если говорить о 16 многоквартирных домах, то в полном объеме, то есть на 100 процентов по состоянию на 4 октября выполнены работы, связанные с кровлей, электро-, газо-, тепло-, водоснабжением, водоотведением, а также малярные работы в местах общего пользования, – отчитался министр строительства Тульской области Константин Лопухов. – Дома подключены к магистральным инженерным сетям. Оконные блоки заменены на 75%, необходимо установить таковых еще 400. Работа должна завершиться в ближайшее время. При этом всего установили 2100 блоков. Общежитие профлицея восстановлено на 85%, завершен монтаж кровельного покрытия, ведутся общестроительные работы. Идем в графике. Срок – до 15 октября. По выполненным работам осуществляется подготовка исполнительной документации, подписание актов с местной администрацией, основной расчет с подрядными организациями планируем произвести в октябре. По поручению Алексея Дюмина ведутся проектно-изыскательные работы по ремонту в следующем году школы и профессионального строительного лицея.

Министр жилищно-коммунального хозяйства Тульской области Олег Дючков доложил: на закрепленном за нашим регионом участке Мариуполя полным ходом ведется подготовка объектов коммунальной инфраструктуры к отопительному сезону. Что касается восстановления системы водоснабжения, то силами «Тулгорводоканала» заменено 928 метров магистральных сетей, полностью подготовлены к работе в холода 4500 м внутриквартальных сетей, 44 задвижки. Работы по восстановлению водоснабжения завершены, вода в нормативном объеме поступает на все объекты социальной сферы и в МКД. Проведена ревизия сетей канализации, специалисты осуществили промывку 2,8 км – все теперь в штатном режиме. При подготовке системы теплоснабжения опрессовано 2,5 км внутриквартальных сетей, произведена ревизия запорной арматуры, заменено 8 задвижек в 3 соцобъектах. Все объекты социальной сферы и многоквартирные жилые дома готовы к приему тепла.

– С начала сентября сотрудниками тульской организации «Спецмонтажналадка» проводится монтаж котельной мощностью 19,5 МВт для теплоснабжения «тульского» и прилегающих участков Мариуполя, – продолжил Олег Иванович. – Движемся с существенным опережением графика. Выполнены основные подготовительные работы, устроено основание, установлены дымовые трубы. Все технологическое оборудование и металлоконструкции завезены на строительную площадку, три котла установлены в строительное положение, более 60% технологической обвязки смонтировано. В ближайшее время планируется завершить все пусконаладочные работы и пустить тепло в дома жителей.

Для обеспечения резервного водоснабжения котельной пробурена скважина глубиной 60 м, ведутся лабораторные исследования качества воды.

Для аварийного обслуживания систем с началом отопительного сезона приступит к работе аварийная бригада в составе 8 человек.

А министр транспорта и дорожного хозяйства Тульской области Родион Дудник доложил о ремонте светофора на одной из дорог в Мариуполе. Общая стоимость работ – 1,8 млн рублей.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей