Общество

09:44, 14 апреля 2023

Туляки оформили по «гаражной амнистии» больше 3 тысяч объектов недвижимости

Туляки оформили по «гаражной амнистии» больше 3 тысяч объектов недвижимости

Управление Росреестра по Тульской области зарегистрировало по «гаражной амнистии» 847 гаражей и 2 216 земельных участков, общей площадью 62 591,4 кв. м.

Как напоминают в ведомстве, «гаражная амнистия» позволяет до 1 сентября 2026 года в упрощенном порядке оформить права на капитальные одноэтажные гаражи, построенные до 30 декабря 2004 года, то есть до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ, и земельные участки, на которых они расположены.

Гражданам необходимо обратиться в местную администрацию с заявлением о предоставлении участка под гаражом. К заявлению приложить документ, подтверждающий факт владения гаражом (о выплате пая в гаражном кооперативе, решение о распределении гаража и т.д.). Также понадобится межевой план земельного участка и технический план гаража, в подготовке которых поможет кадастровый инженер.

«Управлением на постоянной основе проводится информирование граждан о преимуществах «гаражной амнистии» и консультирование по возникающим вопросам, а также налажена активная работа с органами местного самоуправления в рамках реализации закона, – отмечает руководитель регионального управления Росреестра Ольга Морозова.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий