Общество

12:27, 03 февраля 2023

Туляки подготовили выставку к Международному дню памяти жертв Холокоста

Туляки подготовили выставку к Международному дню памяти жертв Холокоста

Государственный архив Тульской области подготовил виртуальную выставку «Один, плюс один, плюс один». Она приурочена к Международному дню памяти жертв Холокоста. В основу выставки легли материалы о конкретных людях, убитых нацистами на Тульской земле.

«Сведения были собраны Чрезвычайной комиссией по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников, – сообщили архивисты. – Листовки, распространяемые немецким командованием на оккупированных территориях, приводятся на выставке исключительно в ознакомительных целях. За ними – сотни тысяч человек на самых разных уровнях,  согласных с озвученными постулатами, а значит, прямо или косвенно, но всегда добровольно участвующих в массовых убийствах. Жертвами подобного отношения стала семья Баум, включающая детей от 4 месяцев до 11 лет. Они были с особым цинизмом расстреляны в ноябре 1941 г. во время оккупации тогда еще поселка Плавска из-за того, что на них как на евреев указал кто-то из местных жителей. Удалось уточнить метрическую информацию о погибших и точно установить их возраст на момент расстрела».

До 1944 года частью нашей области являлась Калуга, печально известная тем, что гитлеровцы устроили там еврейское гетто. Объявленные вне закона, его обитатели подверглись издевательствам, апофеозом которых стал поджог поселка с находящимися внутри людьми.

16+

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий