Общество

14:55, 03 февраля 2023

Туляки смогут платить за вывоз мусора не по нормативу

Депутаты Госдумы выступили с инициативой платить за услугу по вывозу мусора не по нормативу, который многие граждане считают завышенным, а по фактически убранным контейнерам. Обращение по этому поводу народные избранники направили в минстрой РФ, пишут «Известия».

Пока повсеместно оплата за вывоз твердых бытовых отходов рассчитывается, исходя из площади квартиры или по количеству людей, которые в ней проживают. Но закон не запрещает платить за фактически вывезенные контейнеры.

Эксперты в области жилищно-коммунальных услуг утверждают, что такой подход способен снизить плату за вывоз твердых бытовых отходов для жильцов в два раза, а для юридических лиц еще больше.

Чтобы перейти на такую форму оплаты, нужно провести собрание собственников жилья, принять соответствующее решение, а затем уже договориться с мусорным оператором.

Но региональные операторы этому, как правило, усиленно препятствуют.

В связи с чем народные избранники попросили минстрой РФ обязать их рассчитывать оплату по факту, если так решили собственники.

Депутаты Госдумы также предлагают отменить двойную оплату с жильцов, если по их адресу зарегистрировано индивидуальное предприятие. А если гражданин владеет двумя и более квартирами, но там никто не прописан и не проживает, то и платить за вывоз мусора он не должен. Доказать, что в квартире никто не обитает, можно, в частности, по показаниям счетчика электроэнергии.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий