Общество

12:20, 12 августа 2022

Украшением города Ефремова стал арт-объект «Самолет»

Украшением города Ефремова стал арт-объект «Самолет»

Сейчас активно благоустраивают дворовые территории и общественные пространства. Наши земляки и гости оружейно-пряничного края видят, как день ото дня преображаются скверы, парки – как в областной столице, так и в районах. Эти работы проводятся в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» – так, в текущем году запланировано благоустроить 289 дворов и 19 общественных пространств. О том, что уже выполнено, а что только предстоит сделать, рассказали на брифинге министр ЖКХ Тульской области Олег Дючков и первый заместитель главы администрации Тулы Илья Беспалов.

 

«Традиционно мы в разгар сезона подводим промежуточные итоги проекта «ФКГС», который у нас реализуется с 2017 года, – напомнил Олег Иванович. – На сегодняшний день в нем активно участвуют жители и администрации всех 26 муниципальных образований. Важнейшее значение имеет именно заинтересованное участие туляков в выборе объектов, в контроле проводимых работ. Одна из значимых форм участия граждан – рейтинговое голосование; оно ежегодно устраивается во всей стране в городах численностью свыше 20 тысяч человек (в регионе таких муниципальных образований 10). Мы провели голосование по выбору объектов благоустройства в 2023-м, свое мнение выразили более 100 тысяч жителей. Реализация мероприятий проекта позволяет увидеть, как меняется облик городов. Объекты-победители рейтингового голосования в большинстве случаев – небольшие общественные пространства, но вместе с тем они очень востребованы людьми. На сегодняшний день те проекты, которые победили в рейтинговом голосовании, в стадии разработки конкурсной документации. Специалисты рассчитывают, что в 2023-м они так же успешно будут реализованы».

Мероприятия по благоустройству 289 дворовых территорий и 19 общественных пространств, безусловно, достаточно дорогостоящие, в этом году на них выделена рекордная сумма – 1,2 миллиарда рублей: более 708 миллионов рублей – средства федерального бюджета. Губернатор Алексей Дюмин уделяет серьезное внимание вопросам благоустройства, поэтому из областной казны свыше полумиллиарда рублей выделено на то, чтобы обеспечить комплексность работ на тех или иных объектах и расширить перечень общественных пространств. Регион участвует и во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях: в этом году 4 проекта-победителя, они в активной стадии реализации, вовсю ведутся строительно-монтажные работы, и есть уверенность, что жители увидят результаты конкурса уже осенью. При поддержке Алексея Дюмина наша область участвует в этом конкурсе ежегодно, и за пять лет становились победителями 11 из 19 городов региона. В Алексине основная концепция проекта «Алексин-град» – путешествие по реке времени; вокруг ДК сформированы различные зоны, отражающие этапы развития города на Оке. В Донском по проекту «АкваДон» – перезапуск территории открытых водоемов и создание зоны отдыха у воды: исполнение сложное, но подрядчик надежный. В Кимовске – проект «КИМ – территория нового поколения»: у бывшей водонапорной башни (доминанта пространства, напоминающая Венецию) можно будет узнать об истории города и водонапорных башен мира; появится место для активного и тихого отдыха горожан и туристов. А в Щекине по проекту «Химия с природой» создается пространство, объединяющее главную площадь с Центральным городским парком; проект характерен тем, что для реализации используются солидные внебюджетные средства одного из местных предприятий. Все эти проекты прошли широкое обсуждение в администрациях МО на этапе формирования заявок. Два объекта должны быть завершены в ближайшее время.

Олег Дючков рассказал журналистам об объектах-победителях прошлого года, реализация которых шла в 2022-м. Так, в Ефремове в сквере им. В. М. Мясищева завершены основные работы по благоустройству – там главным украшением стал арт-объект «Самолет». Еще до официального открытия место облюбовала молодежь, люди там фотографируются. Сквер – третий этап комплексного благоустройства исторического центра Ефремова в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

«Еще один проект, воплощаемый в жизнь после выбора жителей, – парк микрорайона «Петровский» в Алексине, где появится современная детская площадка с авторским игровым оборудованием и уникальным покрытием из морской гальки, – продолжил министр. – Основные работы уже закончены. В целом в области уже завершены работы на 144 объектах (это почти половина от всего запланированного нами на текущий год), среди них три общественных пространствах в Киреевском, Каменском, Одоевском районах. 97 дворовых территорий и 14 общественных пространств – в работе; все идет в соответствии с графиком, рисков неисполнения или нарушения сроков сейчас не наблюдаем. Что касается селфи-локаций, то они формируются не только на территории скверов и парков, но и во дворах. Так, в Туле на ул. Революции по просьбе жителей установлен арт-объект «Царевна-лягушка», и он стал настоящей достопримечательностью: всем рекомендую посетить!»

Олег Дючков отметил: ежегодно Минстрой России по итогам работы субъектов формирует индекс качества городской среды – это комплексный показатель, в расчете которого используются 36 параметров, учитывающих безопасность дорожного движения, степень озеленения, привлекательность общественных мест для фотографирования, вывоз твердых коммунальных отходов, механизированную уборку улиц… Нам есть чем гордиться: Тульская область из года в год по этому показателю развивается и улучшается. Средний балл по региону – 185 (тогда как по РФ – 184). Мы увеличили индекс качества на 4 процента. Один из показателей, который учитывается при подсчете индекса, – популярность благоустроенных территорий, а расчет производится на основе размещенных фотографий в соцсетях.

«Призываем всех к бережному отношению к новым объектам, – резюмировал Олег Дючков. – Поддерживайте их в должном состоянии: пусть они остаются такими же чистыми и красивыми, как на момент сдачи!»

Илья Беспалов, первый заместитель главы администрации города Тулы, рассказал: «Всего в этом году по муниципальной программе «Формирование современной городской среды» в областном центре благоустраиваются 77 территорий многоквартирных домов и 3 общественных пространства (Молодежный бульвар в Заречье, Юго-Восточный сквер – новый микрорайон, где «Восточный обвод», и пространство-сквер перед перинатальным центром). Работы завершены на 52 объектах, а на 19 – в активной фазе, к 6 подрядчики планируют приступить. Уверены, что объекты будут сданы в установленный срок. На Молодежном бульваре – объект считается сложным – намерены сделать дорожки, выполнить освещение. Здесь установят очень много детского игрового оборудования, сделают зону воркаута, памп-трек (специальная велосипедная трасса, представляющая собой чередование ям, кочек, контруклонов и не содержащая ровных участков. – Прим. ред.), входные арки и арт-объект «Памятник потерянному времени», а также выполнят громадные работы по озеленению.

В Юго-Восточном сквере сделают радиальные дорожки, установят лавочки, урны, детское игровое оборудование, видеонаблюдение. Порядка 40 процентов работ уже выполнено. В общественном пространстве около перинатального центра на ул. Яблочкова – это был пустырь – планируется сделать освещение, озеленение, установить малые архитектурные формы и арт-объекты».

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий