Общество

16:22, 22 ноября 2022

В 2022 году в Тульской области не зарегистрировано лесных пожаров

В 2022 году в Тульской области не зарегистрировано лесных пожаров

Глава  Рослесхоза Иван Советников заявил, что площадь лесных возгораний в России сократилась почти в три раза. В этом году она составила 3,5 млн гектаров. Причем более половины происшествий зарегистрировано в 5 регионах страны. В 1,2 раза уменьшилось и количество возгораний в лесах.

«Можно уверенно сказать, что основной лесопожарный сезон в России закончился. Погодно-климатические условия в России не подразумевают каких-то крупных катастрофических или серьезных пожаров с ноября по март», - сказал Иван Советников.

Чиновник ответил, что в нынешнем году ситуация улучшилась, благодаря обновлению парка лесопожарной техники. Только за последние 2 года закуплено более 14,6 тыс. машин. Это тракторы, бульдозеры, автоцистерны отечественного производства. Почти в 2,4 раза увеличилось финансирование. Так, в нынешнем году из федеральной казны на ликвидацию возгораний выделено 14,2 млрд рублей.

Отметим, что в нынешнем году более половины лесных пожаров пришлись всего на 5 регионов России: Хабаровский край, Ханты-Мансийский автономный округ, Курганскую область, Коми и Рязанскую область. В Якутии, Башкирию, Свердовской области, Карелии и на Камчатке площадь пожаров сократилась в 106 раз. А в 12 регионах страны смогли не допустить лесные пожары на своих территориях. Это Карачаево-Черкесская республика, Кабардино-Балкарская республика, Чеченская республика, Северная Осетия, Ставропольский край, Ингушетия, Татарстан, Курская область, Липецкая область, Белгородская область, Орловская область, Тульская область.

Портал «ТУЛАСМИ» сообщает, что в 2023 году  россиян ждет ряд изменений. В частности, на разных этапах борьбы с огнем будут закреплены ответственные лица. Количество проверок противопожарного законодательства возрастет. Также появится единая система учета природных пожаров. А предупреждать россиян о запрете на посещение лесов в пожароопасный период будут Госуслуги.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий