Общество

17:13, 13 апреля 2018

В Чернском районе активисты ОНФ борются за ликвидацию свалки около школы

Активисты Общероссийского народного фронта в Тульской области в рамках проекта «Генеральная уборка» посетили Чернский район.

Активисты выехали по обращению жителей поселка Жизнь, которые пожаловались на свалку около школы.

По словам жителей, на протяжении многих лет основным местом сбора ТКО в населенном пункте является небольшая площадка вблизи поселковой школы, на ней установлены мусорные контейнеры.

По словам жителей, местные власти не уделяют должного внимания данной территории. Контейнеры установлены хаотично и не огорожены, а потому мусор разлетается во все стороны, попадая и на территорию школы.

Газоны вокруг площадки настолько сильно покрылись мусором, что стали напоминать несанкционированную свалку.

Ситуация усугубляется еще и тем, что именно эта площадка является остановкой для школьного автобуса, который привозит детей в школу.

«Недостаточно просто поставить контейнер для мусора и считать, что работа по жизнеобеспечению граждан, вывозу и складированию мусора на этом завершена. Нужно, чтобы местные власти хоть иногда уделяли внимание состоянию площадки и наводили на ней порядок. Наши дети не должны ходить по мусору и ежедневно дышать этими отходами», – отметил житель поселка Юрий Раевский.

Жители заявили, что к ним уже приезжали представители природоохранной прокуратуры, которые выявили на площадке нарушения законодательства.

«Любая контейнерная площадка оформляется в соответствии с нормами, и местная администрация обязана их выполнять. Речь идет об обязательной установке ограждения, наличии твердого покрытия, а при необходимости контейнеры должны быть накрыты крышей. Также на площадке необходимо размещение графика вывоза мусора. Территорию, на которой находится площадка, управляющая компания либо обслуживающая организация должны поддерживать в нормативном состоянии. В противном случае мы можем говорить о нарушении санитарных норм и правил», – отметил эксперт ОНФ в Тульской области Михаил Буденков.

Активисты Народного фронта направят обращение в местную администрацию и государственную жилищную инспекцию. В рамках проекта ОНФ «Генеральная уборка» общественники возьмут ситуацию на контроль. Напомним, за время работы проекта в Тульской области было выявлено почти 500 несанкционированных свалок, 309 из них ликвидировано.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий