Общество

16:57, 08 августа 2022

В Госдуме задумались о расширении прав осужденных

В Госдуме задумались о расширении прав осужденных

Законопроект о расширении прав осужденных внесен в нижнюю палату отечественного парламента председателем комитета по госстроительству и законодательству Павлом Крашенинниковым и первый зампредом комитета Ириной Панькиной.

Как сообщили в госдуме, документ предлагает предоставить право осужденным, которые пребывают в строгих условиях отбывания наказания, а также находящимся в штрафных, дисциплинарных изоляторах, помещениях камерного типа, единых помещениях камерного типа и одиночных камерах, общаться с родственниками и иными лицами по телефону раз в год.

«По действующему законодательству телефонный разговор таким осужденным может быть разрешен лишь при исключительных личных обстоятельствах. Мы предлагаем дать осужденным, находящихся в строгих условиях отбывания наказания один год и более, право на один телефонный разговор в течение каждого года», – цитирует слова Павла Крашенинникова парламентская пресс-служба.

Крашенинников напомнил, что одна из задач концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2030 года – это совершенствование правового регулирования и обеспечение нормальных условий содержания осужденных. Среди таких мер есть и увеличение числа телефонных разговоров с родственниками. А кроме того, Европейский суд по правам человека ранее неоднократно настаивал на том, что полный запрет на телефонные звонки неприемлем и нарушает статью 8 «Право на уважение частной и семейной жизни» Конвенции о защите прав человека и основных свобод. (До прекращения с 16.03.2022 членства Российской Федерации в Совете Европы).

«Принимая во внимание эти документы, а также зафиксированные в статье 8 УИК РФ принципы гуманизма, демократизма, рационального применения мер принуждения, средств исправления осужденных и стимулирования их правопослушного поведения, мы вносим данный законопроект. Заключенные не должны быть оторваны от общества, от своих семей. Несмотря на строгие условия отбывания наказания, у них должно быть право на поддержание связи с близкими людьми», – сказал Крашенинников.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий