Общество

16:15, 30 июня 2022

В облдуме обсудили перспективы развития туризма

В облдуме обсудили перспективы развития туризма

На 39-м заседании Тульской областной Думы обсудили перспективы развития инфраструктуры туризма с государственной поддержкой.

Председатель регионального комитета по развитию туризма Лариса Соломатина рассказала парламентариям о выигранном регионом конкурсе федерального агентства по туризму. По его результатам область получит деньги на развитие инфраструктуры. Речь идет и о круглогодичной работе бассейнов, и о покупке туристского оборудования, в том числе для туристско-информационных центров, пунктов проката, и о создании электронных путеводителей, доступной среды. А главное, будут поддержаны проекты по становлению модульных некапитальных средств размещения. Проще говоря, государство готово в виде грантов вложиться в разного рода проекты по становлению и развитию объектов в этой отрасли.

Так, 100 миллионов федеральных средств предназначены для создания как минимум пяти модульных кемпингов и глэмпингов (разновидность кемпинга, с повышенным уровнем комфорта до уровня гостиничного номера, своего рода кемпинг формата гламур – прим. ред.). Правда, и претендент на грант должен поучаствовать своим немалым рублем: по условиям софинансирование – не ниже 50 процентов. И это не единственное требование.

– Модулей должно быть не менее 10, а проект обязан работать как минимум до 2026 года, – рассказала Соломатина, заметив, что чем дольше срок эксплуатации и больше процент софинансирования, тем выше шансы получить поддержку. – Предельный размер субсидии на 1 модуль – 1,5 миллиона рублей. А требования к ним: число койко-мест – не менее трех, наличие санузла, электричества, вентиляции, холодного и горячего водоснабжения.

На развитие туристической инфраструктуры предусмотрено 115 миллионов, а инфраструктуры туризма – 98 миллионов. На кемпинги, автокемпинги – около 84 миллионов федеральных рублей.

– На Петербургском экономическом форуме был подписан договор о создании глэмпинга в Кимовском районе. Хотелось бы узнать подробности! – обратился к докладчику зампред облдумы Александр Балберов.

– Все же знают про Кондуки. К ним большой интерес. И вот в продолжение, мы нашли еще такой же карьер – выработанные и затопленные шахты – в Кимовском районе, там красные озера. Объект заинтересовал предпринимателя. В результате подписано соглашение о создании загородного курорта формата глэмпинг. Инвестор намерен вложить до 73 миллионов рублей, – рассказала глава комитета по туризму.

– На ПМЭФ было подписано пять инвестиционных соглашений по туризму, которые предусматривают развитие гостиничной сети, придорожного сервиса вдоль федеральных трасс, промышленного туризма, – сделал ремарку Николай Воробьев. – И сегодня важно чутко реагировать на спрос. Ведь это новые рабочие места, рост налоговых поступлений, развитие муниципальных образований.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей