Общество

14:04, 30 июля 2021

В правительстве Тульской области обсудили развитие науки в различных отраслях экономии региона

Сегодня в правительстве Тульской области состоялось расширенное заседание Общественного совета при Тульской областной Думе 7-ого созыва.

Основная повестка заседания - развитие науки и расширение использования современных технологий в различных отраслях экономии Тульской области.

В работе заседания участие приняли председатель комитета Тульской области по науке и инноватике Антон Емельяненко, заместитель министра - директор департамента образования министерства образования Тульской области Елена Пчелина, и.о. ректора ТулГУ Олег Кравченко, ректор ТГПУ им. Л.Н. Толстого Владимир Панин, директор Тульского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Геннадий Кузнецов, заместитель генерального директора АНО «НОЦ «ТулаТЕХ» Василий Сазонов.

О реализации двух масштабных федеральных проектов в регионе рассказал Антон Емельяненко.

«Стратегическая цель НОЦ «ТулаТЕХ» - создание к 2025 году в Тульской области управляемой кооперационной структуры по разработке, производству и реализации продукции и технологий военного, гражданского и двойного назначения мирового уровня. В рамках НОЦ «ТулаТЕХ» сегодня выполняется 14 научно-технологических проектов, привлечено свыше миллиарда рублей инвестиций, создано 6 новых объектов инфраструктуры и 1 специализированный сервисный центр, зарегистрировано 206 патентов. В этом году в рамках реализации нацпроекта «Наука и университеты» будут созданы новые научные молодежные лаборатории под руководством молодых и перспективных исследователей».

Вторым проектом является ИНТЦ «Композитная долина», который направлен на исследования в области многофункциональных материалов, химических компонентов и технологий их производства, а также конструирование изделий из композиционных материалов. Для участников ИНТЦ предусмотрен целый ряд налоговых и иных преференций.

В целях поддержки фундаментальных и прикладных научных исследований правительством Тульской области в сфере науки и техники оказываются меры поддержки в виде грантов, региональных премий. В перспективе планируется запуск конкурса мегагрантов и введение дополнительных мер финансовой поддержки для соискателей учёных степеней. Все проекты реализуются в соответствии с приоритетами Стратегии научного технологического развития страны.

Напомним, 2021 год объявлен в России Годом науки и технологий. Тульская область один из регионов, который активно реализует мероприятия в рамках нацпроекта «Наука и университеты». Одна из главных целей нацпроекта - обеспечить привлекательность работы в России для российских и зарубежных ведущих ученых и молодых перспективных исследователей.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий