Общество

12:44, 21 декабря 2022

В российских соцсетях количество фейков выросло в шесть раз

В российских соцсетях количество фейков выросло в шесть раз

С начала года количество фейков в рунете выросло в 6 раз.

Портал «ТУЛАСМИ» сообщает, что обычный пользователь может встретить в соцсетях, мессенджерах, поисковиках и на видеохостингах до 9,3 млн недостоверных фактов. Только с начала года представители фактчекингового ресурса «Лапша» отловили в сети 1,5 тысячи уникальных фейков, что позволило затем их удалить. По словам гендиректора АНО «Диалог Регионы» Владимира Табака, в этом году наибольший запрос был в марте и почти совпал с началом специальной военной операции. А самым жестким фейком стало высказывание бывшего уполномоченного по правам человека на Украине Людмилы Денисовой о том, что российские солдаты насилуют детей. Правда, уверяет Табак, подобные фейки легко опровергаются. А вот с поддельными документами дело обстоит чуть сложнее – требуется более тщательный фактчекинг, потому что далеко не все пользователи знают, как должны выглядеть реальные бумаги. Ну а самые жесткие фейки, которым поневоле начинаешь доверять, - аудиозаписи, на которых знакомые, «друзья в мэрии», «проверенные источники» рассказывают о каком-то событии. Печальный пример – пожар в «Зимней вишне» и звонки блогеров в морги.

Владимир Табак, рассказал, что недостоверные сведения живут недолго - всего 4,7 дня. Правда, в первые три дня они очень популярны, но затем быстро забываются, уступая дорогу новой псевдоинформации. Но есть и исключения из правил: так, фейки, связанные с конспирологией, остаются долгоиграющими. Директор АНО «Диалог» также добавил, что наибольшее количество фейков распространяется через социальный сети.

«Люди говорят, что они часто сталкиваются с фейками, и это довольно неплохо. Это значит, что фейковой информации много. Но знают о фактчекинге только 13% россиян. Показатель вырос на 11% за этот год. Это важно, это значит, что работа фактчекеров людьми идентифицируется. Но на самом деле люди не умеют отличать фейковую информацию от нефейковой. И их ложное представление создает высокие риски для нас и для работы с информацией. Люди излишне самонадеянны», - подчеркнул Владимир Табак.

Руководитель АНО «Диалог» отметил, что фейки вошли в жизнь еще два года назад, на волне ковида. Тогда же было инициировано создание направления, которое занималось бы развенчиванием самых опасных историй. За время существования «Лапши» участникам проекта поступили для проверки 85 тыс. обращений, на ресурсе зарегистрировано более 510 тыс. подписчиков. Правда, пока о «Лапше» знают всего 5% опрошенных жителей страны.

Вот уже 10 месяцев тесно живут бок о бок с фейками жители Белгородской области. С началом специальной военной операции на приграничных территориях расползлись самые разнообразные слухи. По словам губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова, регион пережил три информационные волны: сначала в Интернете писали о нападении на Белгород, затем об обстреле губернаторского кортежа, а после проведения частичной мобилизации самыми распространенными «историями» стали плохие условия, в которых находятся бойцы, и огромное количество раненых в госпиталях.

Бороться с такими недостоверными «сведениями из первых рук» помогают грамотно выстроенная работа системы мониторинга, быстрая реакция на фейки и максимально открытая информационная политика.

«Мы пытаемся максимально быстро реагировать и проверять информацию, даже если сложная ситуация возникает ночью. Мы оперативно поставляем информацию и не создаем благоприятную почву для фейков», - отметил Вячеслав Гладков.

Проблемой остается и то, что ряд зарубежных корпораций не только не борется с некачественной информацией, но и всячески ее поддерживает. Так, по словам начальника Управления Президента Российской Федерации по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи Татьяны Матвеевой, IT-гиганты не остались в стороне от трендов и причастны к распространению фейковой инфы, несмотря на жесткие правила. Так, аккаунты российских организаций и пользователей блокируют за рубежом, вводится запрет на рекламу отечественных компаний, удаляются важные ресурсы. Доходит до того, что иностранные пользователи не могут узнать, а что в действительности происходит в нашей стране. Но в то же время корпорации допускают алгоритмы для создания фейковой базы.

Особую опасность для любителей интернета, по мнению Матвеевой, представляют дипфейки – искаженная видеоинформация.

«Они создаются с помощью нейросетей, технология становится все дешевле. В этом году создано до 10 социально значимых дипфейков. Аудитория в рамках видеомонтажа не всегда может понять, что это неправдивая информация. Если на видео вымысел смешивается с реальностью и касается конкретных людей или событий, то такие ролики могут вызывать доверие. Важно разрабатывать технологии по распознаванию дипфейков. Мы надеемся, что такие инструменты появятся», - отметила Татьяна Матвеева.

В то же время ответственности руководителям соцсетей избежать не удастся. Так, по словам директора департамента развития массовых коммуникаций и международного сотрудничества Минцифры РФ Екатерины Лариной, предлагается установить ответственность за распространение фейков за то, что владелец соцсети знал о наличии недостоверных сведений.

Кардинальных решений проблемы фейков в России не будет. Вводить цензуру в Интернете не планируется.

«К цензуре государство точно не готово. Мы надеемся, что будет саморегулируемое сообщество Интернета, основанное на взаимном уважении. Мы стараемся держать руку на пульсе и не считаем, что государство отстает от действительности», - сказала Татьяна Матвеева.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий