Общество

14:00, 14 февраля 2023

В Туле 40 автомобилей заправляют электро-топливом

В Туле 40 автомобилей заправляют электро-топливом

Тульская область вошла в число пилотных регионов по созданию зарядной инфраструктуры для электротранспорта.

– C 2022 года в нашей стране активно реализуются мероприятия по расширению использования электротранспорта, ­– отметил министр жилищно-коммунального хозяйства Тульской области Олег Дючков. – Одним из программных мероприятий является пилотный проект по развитию электро-зарядной инфраструктуры.

Тульская область вошла в этот проект в числе шестнадцати регионов России и уже в прошлом году здесь было построено четыре быстрых электро-зарядных станции на трассе М4 «Дон», которые позволяют транзитным автомобилям подзарядиться достаточно быстро и продолжить путь.  В этом году такие же станции появятся на трассе М2 «Крым».

Станции строятся при участии партнеров-инвесторов и при субсидировании части расходов из федерального бюджета. Правительство Тульской области уделяет большое внимание поддержке инвесторов и развитию инфраструктуры.

Помимо быстрых зарядных станций уже пользуются популярностью зарядная инфраструктура в жилых массивах городов, где зарядка автомобиля длится от четырех до восьми часов. Одна из таких станций построена частным инвестором в районе Ледовой арены.

Программа развитию электро-зарядной инфраструктуры рассчитана до 2024. Согласно планам, к 2030 году десять процентов всех автомобилей, эксплуатируемых в нашей стране, будут на электрическом ходу.

Как отметил Олег Дючков, на сегодняшний день в областной столице действуют порядка 25 станций. Заправляют на них сорок автомобилей.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий