Общество

11:30, 29 июля 2021

В Туле инженеры-лесопатологи привлечены к разработке концепции озеленения проспекта Ленина

В Туле разрабатывается новая концепция озеленения проспекта Ленина. При ее создании учитываются мнения специалистов ландшафтного дизайна, инженеров-лесопатологов и дендрологов.

Напомним, из-за большого уровня загазованности и иных негативных для деревьев факторов, саженцы, высаженные на участке от улицы Советская до улицы Каминского, плохо развивались.

Сейчас вместо них устанавливают сборные композиции в виде вазонов. В них высаживают однолетние цветы: петуньи, бегонии, хлорофитумы.

«Опыт установки клумб успешно применяется по всей стране. Это современный тренд в озеленении городских территорий. Такие элементы можно использовать как архитектурный элемент, так и в дополнении. Также в оформлении улиц используют кашпо, к примеру, такая практика встречается в Москве и Калуге», – отметила главный агроном ландшафтной организации Ольга Менжулина.

Сейчас прорабатывается концепция дальнейшего озеленения проспекта Ленина, в том числе возможность размещения на указанном участке переносных кашпо, установка которых подразумевается на ровной поверхности, с декоративными деревьями.

На данный момент принято решение установить на проспекте 20 сборных композиций с однолетними цветами. Осенью рассаду уберут. Рассматривается возможность использования вазонов зимой в световых новогодних композициях.

Молодые деревья с проспекта Ленина без тиростромоза пересадили на территорию поселка Ильинка

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий