Общество

19:04, 29 мая 2014

В Туле появится новый полигон для ТБО

Тула. 29 мая. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - В ходе заседания градостроительно-земельного совета Тульской области обсуждался вопрос предоставления земельного участка под полигон для размещения твердых бытовых отходов.

С докладом выступил министр имущественных и земельных отношений Валерий Шерин.

"К нам обратилось ОАО "Тульская мусороперерабатывающая компания" с просьбой о выборе земельного участка и предварительного согласования площадки для размещения полигона твердых бытовых отходов в Туле по Новомосковскому шоссе в районе уже существующего полигона. Ориентиров очная площадь участка - 28 гектаров. Ранее там уже проходила выемка грунта для присыпки действующего полигона. Фактически этот участок уже имеет углубление в земле, которое предполагает создание полигона. Принимая во внимание, что Тула испытывает потребность в полигоне и мусороперерабатывающем заводе, считаем целесообразным предварительное согласование по размещению этого объекта", - сказал Шерин.

Заместитель губернатора Александр Москалец поинтересовался, как обстоят дела с розой ветров - не создаст ли фактическое расширение полигона ситуацию, когда город будет задыхаться от неприятного запаха.

Шерин подчеркнул, что предварительное согласование не означает, что на данной площадке появится точно такой же полигон, как старый. Министр пояснил, что существенно изменится способ утилизации мусора - его будут прессовать и захоранивать, что снизит нагрузку на окружающую среду и минимизирует вероятность возникновения нежелательных последствий.

С Шериным согласился губернатор Владимир Груздев.

"То, что в Туле есть сейчас - это по сути не полигон, а помойка, не соответствующая требованиям к захоронению ТБО. Просто так сложилось исторически, и то не хватит еще года на полтора. Но жизнь все равно продолжается, и для того, чтобы привести все в порядок, нужно принимать решения, которые переедут эту историю в нормальное русло", - сказал Груздев.

Градостроительно-земельный совет одобрил предложение по выделению земельного участка.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий