Общество

12:15, 17 октября 2018

В Туле проходит Региональный чемпионат «Абилимпикс»

Сегодня в Туле проходит торжественная церемония открытия II Регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Региональный чемпионат проходит по 19 профессиональным компетенциям на базе трех государственных профессиональных образовательных учреждений Тульской области.

В чемпионате принимают участие 118 человек в трех категориях:

·         Школьники – 28 человек;

·         Специалисты – 21 человек;

·         Студенты среднего профессионального и высшего образования – 69 человек.

В рамках деловой программы чемпионата завтра пройдут мероприятия для педагогических работников, волонтеров и школьников.

Профориентационная программа для школьников на площадках чемпионата представлена 8 мастер-классами: «Квант-музей», «Компьютерная анимация», «Тульский кутюрье», «Художественная мастерская», «Карвинг по овощам», «Анализ пищевых продуктов».

На базе ГОУ ДПО ТО «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области» пройдет Всероссийская научно-практическая конференция « Обеспечение доступности профессионального образования для инвалидов и лиц с ОВЗ по востребованным специальностям и профессиям», в которой примут участие представители органов исполнительной власти Тульской области, общественных организаций инвалидов, работодателей, сотрудники организаций профессионального образования. В пленарном заседании примут участие представители 5 регионов РФ: Москвы, Липецкой, Курганской, Калужской областей, Республики Башкортостан.

Из победителей Регионального чемпионата будет сформирован состав команды Тульской области для участия в IV Национальном чемпионате «Абилимпикс».

«Чемпионат «Абилимпикс» призван помочь учащимся раскрыть свои творческие и профессиональные способности, помочь им найти себя в профессии и в жизни. В этом году к участию в чемпионате присоединились студенты и школьники. Надеюсь, в дальнейшем движение будет набирать обороты. Участники чемпионата прошлого года, окончившие учебу, трудоустроены и успешно трудятся на предприятиях и в организациях Тульской области», – заявила заместитель министра-директор департамента образования министерства образования Тульской области Алевтина Шевелева.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей