Общество

10:05, 28 февраля 2023

В Туле проходят творческие мастерские для особенных детей

В Туле проходят творческие мастерские для особенных детей

Одно из направлений работы Тульской региональной общественной организации содействия инвалидам детства с расстройствами аутистического спектра и их семьям «Маленькая страна – мы есть» - адаптация детей с особенностями развития.

Привить детям любовь к труду помогают занятия в творческих мастерских. Возраст участников мастерской и степень их нарушений неограниченны, от малышей, до подростков и молодых людей с расстройством аутистического спектра и другими ментальными нарушениями. Двух - трёхлетние дети учатся держать кисточку, обмакивать ее в воду, наносить краску разных цветов сначала на лист бумаги, затем на картон, дерево, постепенно совершенствуя свои умения и переходя к изделиям: рисунки, елочные игрушки, мозаика из керамической плитки, поделки. Молодые люди выпиливают деревянные заготовки на станке, а девушки осваивают швейную машинку. В проведении мастер-классов помогают волонтеры из числа родителей детей с особенностями развития.

Например, Наталья, мама 17-летнего Никиты, пришла помогать в творческие мастерские, когда увидела, как преображается после занятий ее сын. Занятия помогают развить усидчивость, концентрацию внимания и тд.

Проект «Творческие мастерские как эффективная практика социальной и трудовой реабилитации людей с инвалидностью» реализуется из средств бюджета Тульской области.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий