Общество

18:22, 09 апреля 2023

В Туле прошло совещание в связи с пожароопасным сезоном

В Туле прошло совещание в связи с пожароопасным сезоном
9 апреля по поручению губернатора Алексея Дюмина его первый заместитель Дмитрий Миляев провел совещание по ситуации в связи с пожароопасным сезоном.

Он напомнил, что 23 марта глава региона провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Тульской области, на котором были определены ключевые мероприятия. Однако из-за теплого климата участились возгорания травы на полях, их необходимо актуализировать. 

Первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Тульской области Сергей Забаровский отметил, что с начала апреля в регионе пожарные подразделения совершили свыше 270 выездов на тушение сухой травы и мусора. По большей части такие случаи зафиксированы в Белевском, Киреевском, Плавском, Чернском, Щекинском районах, Алексине и Ефремове. В большинстве случаев возгорания происходят на заросших участках местности, а также в полосах отвода автомобильных и железных дорог.

Ведется четырехуровневый мониторинг пожароопасной обстановки, включающий воздушную разведку с использованием беспилотников, ежедневное наземное патрулирование оперативными группами, видео и космический мониторинг. Также запущено мобильное приложение МЧС «Термические точки». Дмитрий Миляев поручил главам администраций муниципалитетов использовать его для контроля за ситуацией.

Определено 272 населенных пункта, находящихся в зоне риска. Для каждого из них разработан паспорт пожарной безопасности, контролируются прочистка и обновление противопожарных минерализованных полос. Активизирована профилактическая работа с жителями.

Было отмечено, что этих мер недостаточно и органам местного самоуправления необходимо:

• очистить территории от горючих отходов, сухой растительности и мусора;

• создать или обновить противопожарные полосы вокруг населенных пунктов;

• усилить информирование жителей о мерах противопожарной безопасности, в том числе с привлечением старост.

Дмитрий Миляев поддержал эти предложения. Также он поручил главам администраций муниципалитетов, МЧС и профильным ведомствам усилить меры безопасности по своим направлениям.

- Ранее были определены сроки выполнения ключевых мероприятий по подготовке к пожарному сезону. В частности, по созданию минерализованных полос, проверке техники и системы наружного противопожарного водоснабжения. В связи со сложившейся ситуацией необходимо ускорить работы и завершить их уже к 15 апреля, - сказал Дмитрий Миляев.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий