Общество

15:57, 21 марта 2023

В Туле определяют предрасположенность детей к видам спорта

В Туле определяют предрасположенность детей к видам спорта

В Тульской области реализуют проект под названием «Стань чемпионом», помогающий определить предрасположенность ребенка к занятию тем или иным видом спорта.
Как рассказал министр спорта Тульской области Дмитрий Яковлев, проект реализуется при поддержке Министерства спорта Российской Федерации и предполагает проведение бесплатного тестирования детей в возрасте от 5, 5 лет до 12, 5 лет.

Кабинет «Стань чемпионом» развернут на базе Центра спортивной подготовки сборных команд Тульской области. Здесь специалисты – медики и тренеры – проводят антропометрическое исследование (изучение особенностей внешнего развития человека), функциональное тестирование (определение склонности к физическим нагрузкам, определение типа физической нагрузки, оценка емкости лёгких и другое), психофизиологическое тестирование, спортивное тестирование.

Во время тестирования удается получить порядка 150 показателей, которые, складываясь воедино, помогают выявить психо-физическое состояние ребенка и на основе полученных данных предложить ему занятия тем или иным видом спорта. Алгоритм системы «Стань чемпионом» работает в автоматическом режиме, выбирая наиболее подходящие спортивные направления.

По словам специалистов, выбор правильной специализации позволит снизить риск отсева ребенка на этапе начальной подготовки, а также сформировать у ребенка устойчивый интерес к занятию физкультурой.

– Сегодня многие родители приводят своих детей в секции, ориентируясь на собственный опыт занятий спортом, - отметил Дмитрий Яковлев. - И бывает, что они ждут от ребенка результатов, которых не смогли достичь сами. Бывает и так, что мама и папа занимались совершенно разными видами спорта, и водят ребенка по разным секциям в угоду собственным желаниям. Между тем, в силу индивидуальных особенностей организма ребенок может показывать не самый лучший результат, начинает испытывать дискомфорт, терять интерес к спорту. А всего-то и нужно было – увидеть в борце будущего лыжника или в бегуне – теннисиста. Проект под названием «Стань чемпионом» как раз и поможет понять сильные стороны юного спортсмена и сразу направить его в нужное русло.

За время действия проекта на приеме у специалистов побывало больше 70 мальчишек и девчонок из разных районов Тулы и области.

Сама по себе процедура длится полтора часа. Участие в проекте совершенно бесплатно. Записаться на обследование можно на сайте Министерства спорта Тульской области. 

Проект помогает реализовать одну из главных целей федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» – увеличение числа мальчишек и девчонок, которые систематически занимаются спортом.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий