Общество

14:32, 05 апреля 2023

В Туле соединили яшму и бронзу на месте железоделательного завода Демидовых

В Туле соединили яшму и бронзу на месте железоделательного завода Демидовых

В Туле на Демидовской плотине, на месте первого железоделательного завода Демидовых, открыли мемориальный знак. Он представляет собой бронзовый барельеф, закрепленный на большом камне.

Металлическая доска, выполненная тульскими мастерами, появилась еще в 90-е годы и украшала собой одну из стен здания, которое стоит на месте некогда разобранного завода. А огромный кусок красной яшмы привезен с Урала совсем недавно…

Так получилось, что мемориальная доска провисела совсем недолго. Говорят, что ее украли и практически уничтожили вандалы. Но в прошлом году доску разыскали, передали для восстановления на завод Гипромаш, а затем надежно закрепили на глыбе…

И сейчас союз металла и камня стал настоящим символом крепости духа и единства двух главных оборонных регионов России – Тулы и Урала.

Открывая мемориальный знак, исполнительный директор Международного Демидовского Фонда Мария Розанова отметила, что сегодня наша страна переживает непростые времена. Но и тогда, когда Никита Демидов вошел в зенит своей славы, времена тоже были нелегкими. Шла северная война. И простой тульский кузнец, на которого сделал ставки наш первый император Петр Алексеевич Романов, совершил невероятно многое для того, чтобы Россия победила, чтобы стала мощной промышленной державой.

Как говорит ответственный секретарь Фонда Игорь Юркин, «подумайте только – человек работал для того, чтобы в то тяжелое время на внутреннем рынке металл подешевел в несколько раз! Представьте себе, какой за этим последовал технический рывок! Ведь все промышленные реформы Петра Первого  зиждились на этой простой математике!»

По мнению Марии Розановой, такие люди, как Демидовы, очень нужны стране и сейчас: «Все мы знаем, что в тяжелое время 90-х годов, во время перехода из одной политической формации в другую, Россия потеряла много умов, много человеческих жизней. Это была бескровная революция, в которой были утрачены часть нашей культуры и истории, мы стали равняться на совершенно чуждые нам западные стандарты. И сейчас приходит понимание, что маховик истории, если он поддерживается общими усилиями, снова возвращается в прежнее положение, но уже на более высоком уровне. Но если не интересоваться историей, не знать ее, не благодарить своих предков за те великие дела, которые они вершили во славу России, то опять совершаются страшные события…"

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий