Общество

20:08, 13 января 2022

В Туле у нового перинатального центра обустроят сквер

В Туле у нового перинатального центра обустроят сквер

В рамках реализации программы «Формирование современной городской среды» в Туле в 2022 году благоустроят несколько общественных пространств.

Одно из них – у строящегося областного перинатального центра. Уже обустроено парковочное пространство, тротуары, распланирована территория.

На данный момент идет разработка проектно-сметной документации сквера. Планируется установить пандус, лестницу с подсветкой как арт объект. Обустроить детские площадки, дорожки с освещением, тихие зоны отдыха и арт-объекты – фотозоны.

Новый перинатальный центр в Туле будет носить имя легендарного руководителя роддома доктора Веры Гумилевской. Об этом в ходе встречи с журналистами рассказал заместитель председателя правительства – министр здравоохранения Дмитрий Марков. Он пояснил, что в новое здание переедет коллектив Центрального родильного дома, а также часть специалистов детской больницы по ул. Мира.

Вера Гумилевская – первый врач Тульского центрального родильного дома. Родилась в селе Казанское-Греково Ефремовского уезда Тульской губернии. Окончила Петербургский медицинский институт. Работала земским врачом, ординатором родильно-гинекологической больницы на предприятии, а затем возглавила тульский ЦРД. В период обороны Тулы Гумилевская и сотрудники учреждения помогали малышам появиться на свет. В ту тяжелую осень в стенах ЦРД родились более 450 малышей.

Вера Гумилевская награждена орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, Красной Звезды. Умерла в 1956 году. Погребена на Всехсвятком кладбище областной столицы.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий